Фирма может быть российской в буквальном смысле

| статьи | печать

Юридические лица получили право включать в свое наименование слова «Российская Федерация» и «Россия». Федеральным законом от 08.11.2008 № 201-ФЗ соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 1473 ч. IV ГК РФ. Закон вступил в силу 11.11.2008.

 

До этого ст. 1473 ГК РФ разрешала использовать в своем наименовании слова «Российская Федерация», а также слова, произ­водные от этого наименования, только акционерным обществам, 75% акций которых принадлежит РФ.

Теперь такое ограничение снято. Юридические лица могут включать в свое фирменное наименование слова «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этих наименований, на основании разрешения, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ (пока такой порядок не установлен). При этом в случае отзыва разрешения юридическое лицо в течение 3 месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Необходимость внесения изменений в ст. 1473 ГК РФ вызвана тем, что до введения в действие ч. IV ГК РФ вопрос о возможности использования официального наименования «Российская Федерация», а так­же слов и словосочетаний, произ­водных от него, решался в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.96 № 1463.

После введения в действие ч. IV ГК РФ многие организации, получившие в указанном порядке разрешения на использование в своих наименованиях слов «Российская Федерация» и слов, производных от них, столкнулись с необ­ходимостью исправления своих названий при внесении изменений в учредительные документы после 01.01.2008. Эта ситуация нарушала права данных организаций и препят­ст­вовала осуществлению ими нор­маль­ной экономической дея­тель­ности.

С вступлением в силу попра­вок в ст. 1473 ГК РФ у таких организаций появилось право не изменять свое название. Од­нако для этого им надо получить соответствующее разрешение.