Преобразование мелких и средних унитарных предприятий в ООО

| статьи | печать

В первом чтении одобрен законопроект, позволяющий приватизировать унитарные предприятия не только в форме акционирования, но и путем преобразования в общества с ограниченной ответственностью. Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон).

Действующая редакция Закона предусматривает, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия, в случае если размер уставного капитала (то есть размер чистых активов предприятия и кадастровая стоимость земельного участка) превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством РФ (данный показатель составляет 100 тыс. руб.), может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

Для значительного количества мелких и средних унитарных предприятий это лишено экономического смысла, в связи с чем предлагается отказаться от акционирования, предоставив возможность преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

Законопроект предусматривает и иной способ приватизации  – путем продажи имущественного комплекса унитарного предприятия на аукционе. Для этого предлагается внести изменение в п. 2 ст. 13 Закона и увеличить установленное законодательством предельное значение размера уставного капитала, до которого возможно избрание иного способа приватизации унитарного предприятия, до 5 млн руб.

(Проект №  79467-5)