Лицензирование алкоголя регламентировано

| статьи | печать

Минфин РФ своим Приказом от 10.10.2008 № 111н утвердил Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 11.11.2008 за № 12609 и вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Данный документ разработан в соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2005 № 679.

Он устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий ФНС России при осуществлении лицензирования в соответствии с законодательством РФ деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Документом установлено, что ФНС России выдает лицензии на: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции; производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; хранение этилового спирта.

Управления ФНС России выдают лицензии на: хранение алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой, а также спиртосодержащей непищевой продукции.

Установлен размер пошлины, уплачиваемой за исполнение государственной функции. Так, за выдачу (переоформление) лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) и алкогольной продукции (за исключением вина) нужно уплатить 3 млн руб. А за выдачу (переоформление) лицензии на производство, хранение и поставки вин, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, закупку алкогольной и спиртосодержащей продукции – 250 тыс. руб.

В документе подробно расписаны все шаги при получении (переоформлении) лицензии. В том числе указаны адреса, по которым нужно обращаться за получением лицензии.

Таким образом, организации, занятые в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, получили на руки четкий порядок действий, которые надо совершить для получения (или продления) лицензии.