«Формализована» коммерческая деятельность на территории таможен

| статьи | печать

Письмом ФТС России от 21.10.2008 № 01-11/44168 разъяснены требования к форме и порядку выдачи разрешений на осуществление производственной и иной коммерческой деятельности в пределах зоны таможенного контроля (ЗТК).

В зонах таможенного контроля (места таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением) нередко требуется размещать электронных кассиров, банкоматы, полнофункциональные банковские терминалы самообслуживания, торговые точки и пр.

Однако осуществление производственной и иной коммерческой деятельности в ЗТК допускается с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных ТК РФ и иными федеральными законами. Данное требование установлено п. 4 ст. 362 ТК РФ, однако эта статья не регламентирует ни форму, ни порядок получения у таможенного органа, создавшего ЗТК, разрешения на осуществление коммерческой деятельности. Кроме того, действующая редакция п. 4 ст. 362 ТК РФ не содержит указания, дающего возможность ФТС России принять соответствующий нормативный акт, который бы определил форму и порядок выдачи таможенным органам указанного разрешения.

Учитывая, что в п. 4 ст. 362 ТК России установлен разрешительный порядок на осуществление коммерческой деятельности в ЗТК, ФТС России считает, что решение таможенного органа, может быть вынесено в произвольной форме и должно содержать формулировку «РАЗРЕШАЮ» либо «НЕ РАЗРЕШАЮ».

Кроме того, сообщается об инициировании внесения изменений в п. 4 ст. 362 ТК РФ с целью исключения указанной правовой неопределенности.