Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 октября 2008 г. № 593н

| статьи | печать

ЗАРЕГИСТРИРОВАН В МИНЮСТЕ РФ 1 ДЕКАБРЯ 2008 Г. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ № 12774

О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514

 

В целях совершенствования порядка выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

Внести изменения в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514 (зарегистрирован в Минюсте России 13 ноября 2007 г. № 10476), согласно приложению.

 

Министр

Т. ГОЛИКОВА

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ

Изменения, вносимые в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514

 

1. Абзац четвертый пункта 3 исключить.

2. Из пункта 8 слова «(при личном обращении граждан в медицинскую организацию или по месту работы)» исключить.

3. Пункт 33 изложить в следующей редакции: «При направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда в соответствии с настоящим Порядком».

4. В пункте 34 слова «впервые выявленной» исключить.

5. Пункт 35 после слова «опекуну» дополнить словами «, попечителю, иному родственнику».

6. В пункте 36:

в абзацах втором, третьем, четвертом и шестом слово «(опекун)» в соответствующем числе и падеже заменить словами «(опекун, попечитель, иной родственник)» в соответствующем числе и падеже;

в абзаце третьем после слов «по каждому случаю заболевания» дополнить словами «, если по медицинскому заключению не требуется большего срока»;

в абзаце пятом слова «тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями,» исключить;

в абзаце шестом после слов «связанной с поствакцинальным осложнением,» дополнить словами «злокачественными новообразованиями, а также с тяжелыми заболеваниями крови,».

7. В пункте 48 предложение первое абзаца первого изложить в следующей редакции: «Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером».

8. В пункте 49 слова «на 40 календарных дней» заменить словами «на 54 календарных дня».

9. В пункте 56 слова «стимуляции, суперовуляции» заменить словами «стимуляции суперовуляции».

10. Абзац второй пункта 58 после слов «черного цвета» дополнить словами «, либо с применением печатающих устройств».

11. В пункте 60:

после абзаца третьего включить новый абзац следующего содержания:

«в строке «код медицинской организации» указывается код медицинской организации по ОКПО — Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;»;

абзацы четвертый — восемнадцатый считать соответственно пятым — девятнадцатым;

абзац семнадцатый в новой редакции после слов «ставится подпись.» дополнить сноской «*» следующего содержания:

«* При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) по согласованию с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача (психиатр, нарколог, дерматолог, венеролог, фтизиатр и др.) могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.), а также зубной врач, фельдшер.».

12. Пункт 61 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» проставляется период неявки гражданина на прием к врачу и делается соответствующая отметка в строке «Отметки о нарушении режима.».

13. Абзац четвертый пункта 64 дополнить предложением следующего содержания:

«Оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях дневного стационара осуществляется по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при амбулаторно-поликлиническом лечении.».

14. В пункте 66 слова «клиника научно-исследовательского учреждения (института)» в соответствующем падеже заменить словами «клиника научно-исследовательского учреждения (института) курортологии, физиотерапии и реабилитации» в соответствующем падеже.

15. В пункте 68:

после слов «пострадавших в связи с» дополнить словом «тяжелым»;

слова «или профессиональным заболеванием» исключить.

16. Абзац первый пункта 72 дополнить предложением следующего содержания:

«В графах «Специальность и фамилия врача» и «Подпись врача» указываются специальность и фамилия лечащего врача и фамилия председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи.».

17. В пункте 75 абзац второй после слов «печать медицинской организации» дополнить словом «(круглая)».