За размещение отходов надо платить

| статьи | печать

Плату за негативное воздействие на окружающую среду вносят лица, в результате деятельности которых образуются отходы или в чьей собственности находятся отходы.

Управление Ростехнадзора обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 09.12.2008 № 8672/08 поддержал требования Ростехнадзора.

Порядок размещения отходов регулируется Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которому плату за негативное воздействие вносят лица, в результате деятельности которых и образуются отходы. Согласно ст. 4 указанного Закона право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении отходов. Общество занимается тем, что перерабатывает кожевенные изделия, в результате чего образуются отходы различной степени опасности. Обществом заключен договор с контрагентом, занимающимся размещением отходов общества на свалке, право собственности на отходы общество не передавало.

Исходя из того, что право собственности на отходы не передавалось, доводы общества об отсутствии у него обязанности по перечислению платы в бюджет признаны несостоятельными.

 

К СВЕДЕНИЮ

Согласно положениям Федерального закона от 10.01.2002 №  7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в частности:

  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  • загрязнение недр, почв;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду регулируется постановлениями Правительства РФ от 28.08.92 № 632 и от 12.06.2003 № 344.