Перечень госуслуг, оплачиваемых пошлиной, расширяется

| статьи | печать

Госдумой принят во втором чтении проект, расширяющий перечень юридически значимых действий, за которые необходимо будет уплачивать государственную пошлину.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в гл. 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ. К госуслугам, исполнение которых оплачивается госпошлиной, отнесены: выдача документов (их дубликатов), паспортов, виз, лицензий, разрешений и иных документов, внесение изменений в реестры, свидетельства и иные документы.

За выдачу разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливается госпошлина в размере 1000 руб., а за представление лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта, а также на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции предлагается установить госпошлину в размере 3 000 000 руб.

Проект предусматривает освобождение от уплаты госпошлины органы государственной власти и субъекты РФ, органы местного самоуправления при их обращении, в частности, в суды (арбитражные суды, суды общей юрисдикции, к мировым судьям) в качестве истцов и ответчиков. Если данная поправка будет принята, то взыскать с государства уплаченную госпошлину в случае проигрыша в суде будет проблематично.

(Проект № 119731-5)