Транзитные драгметаллы и камни

| статьи | печать

Приказом ФТС России от 03.12.2008 № 1522 утвержден Порядок совершения отдельных таможенных операций при использовании специального таможенного режима перемещения российских товаров между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства в отношении отдельных категорий товаров. Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.12.2008, № 12801.

Порядок регламентирует таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, а также товаров, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, помещаемых под специальный таможенный режим перемещения российских товаров через территорию иностранного государства.

Напомним, что упомянутый спецрежим применяется, когда перемещаемый российский товар не предназначен для вывоза за границу, но в пути он фактически (в силу географических или транспортных обстоятельств) пересекает таможенную границу РФ и следует транзитом через территорию иностранного государства. Такие товары помещаются под спецрежим, предусматривающий полное освобождение от таможенных пошлин. Например, калининградские товары иным путем, кроме как транзитом через прибалтийские государства, перевезти на остальную часть РФ невозможно.

Действующий общий порядок помещения товаров под спецрежим (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2003 № 699) не учитывает особенностей перемещения драгметаллов и камней. Например, всем известен калининградский янтарь, однако часто он просто терялся по дороге на остальную часть РФ либо подменялся иным товаром и оставался за границей. Чтобы исключить такие случаи, и был разработан Порядок, который начнет применяться с 13.03.2009.

Теперь для помещения драгметаллов, камней и содержащих их товаров под спецрежим необходимо получить разрешение таможни, которое выдается при условии идентификации документов и товаров.

Идентификация товаров производится путем наложения таможенных пломб и печатей на транспортное средство, контейнер или на съемный кузов, нанесения цифровой, буквенной или иной маркировки, идентификационных знаков, наложения пломб и печатей на отдельные грузовые места, проставления штампов, взятия проб и образцов, описания товаров и транспортных средств, использования чертежей, изготовленных масштабных изображений, фотографий, видеозаписей, иллюстраций, использования составленных должностными лицами таможенных органов чертежей, изготовленных масштабных изображений, фотографий, видеозаписей, иллюстраций, а также другими средствами, позволяющими идентифицировать товары, включая пломбы отправителя товаров.

Выбор средства идентификации осуществляется таможенным органом с учетом вида транспорта и конкретных условий перевозки товаров.

Порядок ограничил срок ввоза драгметаллов и камней на территорию РФ. Конкретный срок будет устанавливаться таможенным органом применительно к каждому случаю, но максимальные сроки составляют: 2000 км за 1 месяц при перевозке автомобильным, ж/д, морским транспортом; не более 3 дней с момента помещения товаров под специальный таможенный режим при перевозке воздушным транспортом.

Также напоминаем, что благодаря изменениям, внесенным Приказом ФТС РФ от 03.12.2008 № 1521 в Приказ ФТС России от 19.04.2007 № 489 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней», помещение драгметаллов и камней под данный спецрежим могут осуществлять не строго определенные таможенные органы (ранее это были Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни, Северо-Западный акцизный таможенный пост и др.), а любой таможенный орган по месту нахождения отправителя.