Медицинские товары без «условий»

| статьи | печать

В Письме ФТС России от 30.10.2008 № 01-11/41044 разъяснены особенности выпуска медицинских товаров, облагаемых 10% НДС.

С 1 октября 2008 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов», устанавливающее коды ТН ВЭД, для которых применяется льготная ставка НДС.

Однако льготную ставку НДС для медицинских товаров таможенные органы часто относят к льготе по уплате таможенных платежей, сопряженной с ограничением по пользованию и распоряжению товарами. Ограничение – это, по мнению таможни, исключительно медицинское назначение ввозимых товаров. А согласно п. 1 ст. 151 ТК РФ товары, для которых установлена льгота по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничением по пользованию и распоряжению товарами, подлежат условному выпуску. Именно на условном выпуске медицинских товаров, облагаемых 10%-ной ставкой НДС, часто и настаивали таможенники.

Но рассматриваемое Письмо признало такую практику незаконной.

Как указала ФТС, Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 не установлены какие-либо ограничения по пользованию и распоряжению медицинскими товарами, ввозимыми по льготной ставке НДС, единственное условие применения которой – это совпадение с указанными в Постановлении кодами ТН ВЭД. Следовательно, медицинские товары, облагаемые 10%-ной ставкой НДС, подлежат выпуску в свободное обращение.