При условном выпуске автокомпонентов сбор не платится

| статьи | печать
При условном выпуске автокомпонентов сбор не платится

Письмом ФТС России от 17.12.2008 № 01-11/53584 «О таможенных сборах за таможенное оформление» разъяснено, что при подаче заявления на условный выпуск автокомпонентов не требуется уплачивать таможенный сбор за таможенное оформление.

Особый порядок декларирования машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, предусматривает условный выпуск отдельных партий автокомпонентов до подачи таможенной декларации по заявлению на условный выпуск. В результате при подаче каждого заявления на такой условный выпуск таможенники часто требовали уплаты сборов за таможенное оформление. В своем Письме ФТС России посчитала такие требования незаконными по следующим причинам.

Подача заявления на условный выпуск не может считаться декларированием компонентов машин, поскольку такое заявление не имеет статуса таможенной декларации. Так как на основании подп. 1 п. 1 ст. 357.7 и п. 1 ст. 357.6 ТК РФ уплата таможенных сборов за таможенное оформление производится именно при декларировании товаров до подачи таможенной декларации или одновременно с ее подачей, то уплата таможенных сборов должна производиться при подаче таможенной декларации на машину в целом.