Украинский сахар несладок

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 № 1042 «О мерах государственного регулирования импорта товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с Украины» продлено действие ввозных пошлин на украинский сахар до 2013 года.

После распада СССР в 1993 г. правительства России и Украины подписали Соглашение о свободной торговле (24.06.93), по которому обязались друг перед другом не применять таможенные пошлины, имеющие эквивалентное действие на экспорт/импорт российских и украинских товаров. Но переходить к такой свободной торговле условились поэтапно, определив «тарифные изъятия» (перечень товаров, которые все же облагаются таможенными пошлинами) и график их сокращения. Такими товарами стали сахар, спирт и сигареты. Тарифные изъятия для табака Россия отменила с 01.01.2006.

Ввозные пошлины на украинский сахар (код ТН ВЭД 1701 99 100) Россия планировала отменить с 01.01.2009. Однако вступление в мае прошлого года Украины в ВТО заставило российское Правительство изменить эти планы — действие ввозной пошлины на украинский сахар продлено до 01.01.2013.

Опасения заключаются в том, что, установив 2%-ную пошлину на ввоз сахара, Украина фактически может стать «транзитным сахарным путем» — сахар из третьих стран ввозится в Украину, растаможивается по льготной ставке, а потом под видом «украинского» вывозится в Россию. В России же ввозная пошлина на сахар составляет 220 долларов за тонну. Отмена ввозной пошлины на украинский сахар в таких условиях открыла бы дорогу махинациям перекупщиков, означала бы невозможность защитить российского сахаропроизводителя.

Но 2013 г. все может и не закончиться: Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 № 1042 Минэкономразвитию, Минпромторгу и Минсельхозу поручено осуществлять анализ ситуации на российском рынке сахара и при необходимости до 01.11.2012 внести в Правительство РФ предложения об изменении срока отмены тарифных изъятий из режима свободной торговли с Украиной по белому сахару.

Кроме этого, ФТС России обязана ежемесячно представлять в указанные министерства данные по ввозу в РФ из Украины целого ряда товаров, например, мяса и мясной продукции, молочных продуктов (сыр, творог и пр.), масла сливочного и подсолнечного, кондитерских изделий, картона и упаковки из него, спирта и даже бумаги туалетной. Такой мониторинг означает, что пошлинами на украинский сахар Россия может и не ограничиться — в отношении этих товаров могут быть внесены предложения в Правительство о введении мер таможенно-тарифного регулирования, т.е. о введении ввозных пошлин.

Кроме сахара сейчас применяются ввозные пошлины и на украинский спирт. По плану данное тарифное изъятие должно быть отменено с 01.01.2010. Однако все указывает на то, что пошлина на украинский спирт будет продлена.