Тракторное машиностроение: испытание на прочность

| статьи | печать

В последние годы достаточно активно развивается рынок практически всех видов тракторного машиностроения. Высокий уровень спроса на тракторы обусловлен тем, что с недавнего времени активное развитие получает сельское хозяйство, поддерживаемое различными проектами со стороны государства.

В 2008 г. в РФ было произведено 17 056 тракторов. Более половины из них – 64% – тракторы на колесном ходу, остальные 36% – гусеничные. Общий объем производства тракторов в 2008 г. по сравнению с 2007-м вырос на 22%.

Конкурентные преимущества отечественных компаний состоят в первую очередь в более низких ценах на продукцию, чем у зарубежных компаний. Предполагается, что часть заводов переориентируется на отверточную сборку иностранной техники. Так, уже ряд заводов начал производство тракторов марки John Deer, Case и других. Есть ожидания, что производство западной техники отрицательно скажется на отечественном машинно-тракторном производстве, но будет положительно воспринято сельскохозяйственными предприятиями, которые получат качественную технику по приемлемым ценам.

В общем объеме рынка тракторов доминирует импортная продукция. Импорт тракторов (без Республики Беларусь) в 2008 г. составил 48 209 единиц техники, что всего на 1,7% больше, чем в 2007 г. В стоимостных показателях в 2008 г. было импортировано тракторов на сумму 2,9 млрд долл., что на 38% превышает показатель 2007 г. Основные страны – поставщики тракторов: Германия, США, Финляндия и Бельгия. Сильная конкуренция идет со стороны Белоруссии.

Общий объем экспорта тракторов в 2008 г. – 11 760 единиц, что на 14,6% больше, чем на конец 2007 г. В стоимостных же показателях экспорт составил 188,4 млн долл. Здесь рост относительно 2007 г. составляет 29,4%. Из России тракторы поставляются прежде всего в Финляндию, Казахстан и Литву.

Спрос на тракторы со стороны отечественного сельского хозяйства начал резко расти начиная с 2005 г., это связано с тем, что выбытие износившейся техники стало необратимым. В России на трактор приходится 195 гектаров пашни при норме 100 гектаров. Хотя есть районы, где с помощью трактора обрабатывается и до 500 гектаров.

Рынку сельскохозяйственных тракторов не хватает 700–800 тыс. единиц техники. По данным Минсельхоза, 55–70% машинно-тракторного парка в России выработало срок службы. Дефицит техники для посевной и высокий коэффициент износа приводят к сокращению посевных площадей и растягиванию агротехнических сроков посева. Машинно-тракторный парк России пополняется на 1–3%, в то время как списывается 6–8%.

В целом, по оценкам экспертов ОАО «ИТКОР», развитие сельскохозяйственного машиностроения будет зависеть от двух моментов:

oт развития лизинговых схем;

oт прихода в сельское хозяйство крупных продуктовых компаний.

www.itkor.ru