Пересчитаны скидки и надбавки в ОСАГО для всех автовладельцев

| статьи | печать

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что 1 апреля 2020 г. в ОСАГО произошел пересчет скидок за безаварийность и надбавок за совершенные ДТП (коэффициент «бонус-малус», КБМ) для всех автовладельцев.

Согласно сообщению президента РСА Игоря Юргенса, теперь КБМ определен с учетом сведений о страховых выплатах, зарегистрированных в АИС ОСАГО в период с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г.

Глава РСА напомнил, что это уже второй расчет скидок и надбавок по новой методике, год назад автовладельцы уже получили обновленные коэффициенты, тогда расчетная база бралась за два года.

«Модернизация расчетов осуществлена для удобства автовладельцев и исключения задвоения КБМ, его обнуления при перерыве в страховании. Новая система уже показала свою эффективность — количество жалоб на страховщиков в ЦБ снизилось практически наполовину», — прокомментировал И. Юргенс.

Он добавил, что союз все технологические процессы отладил, несмотря на распространение коронавируса и усиление режима по самоизоляции. Более того, сделан значимый задел для усовершенствования работы масштабной базы данных АИС ОСАГО.

Существенная доработка системы намечена на лето, и она обеспечит усиленный контроль за качеством данных и за чистотой базы, отметил президент РСА.

После реформирования системы расчета КБМ 1 апреля 2019 г. количество автовладельцев, имеющих скидку коэффициента бонус-малус, увеличилось. Так, по итогам 2019 г. КБМ менее 1 имели 33,8 млн водителей, или 89% автовладельцев. Это на 2,6 млн человек (или на 5%) больше, чем по итогам 2018 г., отмечено в сообщении РСА.