Деловая активность в Китае вернулась в позитивную зону, в Японии и Южной Корее продолжает снижаться

| статьи | печать

Композитный индекс PMI обрабатывающего сектора Поднебесной в марте поднялся до уровня 50,1 балла, выйдя, таким образом, в «зеленую зону» после глубокой просадки в феврале. В Японии и Южной Корее, где эпидемия началась позже, динамика индексов, представленных IHS Markit, осталась отрицательной — 44,8 и 44,2 балла соответственно.

Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающего сегмента Китая, отражающий состояние деловой активности в отрасли, вырос с рекордно низкого уровня (40,3 балла) в феврале до 50,1 балла в марте, что сигнализирует о широкой стабилизации условий ведения бизнеса. Это означает, по мнению экспертов IHS Markit, значительное улучшение экономической конъюнктуры по сравнению с предыдущим месяцем, когда в стране действовали ограничительные меры против коронавируса.

Объемы производства постепенно растут по мере того, как все больше компаний возвращаются к активной работе. Однако эпидемия, которая распространилась по всему миру, по-прежнему давит на спрос, в первую очередь со стороны международных рынков. Это негативно влияет на глобальные цепочки поставок, что приводит к удлинению сроков выполнения заказов. Еще один отрицательный тренд — снижение числа новых предприятий.

Вместе с тем руководители компаний в Китае полны оптимизма и ожидают, что производство будет увеличиваться со временем, особенно в следующем году, когда спрос в большинстве стран восстановится.

Данные по занятости показывают дальнейшее снижение численности персонала, хотя темпы уменьшения сократились.

Опрошенные менеджеры заявили, что снижение численности работающих связано с оптимизацией расходов компаний.

Нехватка сырья и материалов и сложная ситуация со снабжением привели к значительному сокращению их запасов на предприятиях. Одновременно немного выросли запасы готовой продукции, что отчасти было связано с трудностями при доставке товаров из-за ограничений, связанных с COVID-19.

В Японии композитный индекс PMI обрабатывающего сектора, представленный компанией IHS Markit совместно с Jibun Bank, продемонстрировал снижение с февральского уровня 47,8 балла до 44,8 балла в марте.

Снижение двух основных компонентов индекса PMI — новых заказов (до отметки 30 баллов) и объема производства (до 25 баллов) — стало главным драйвером негативной динамики индикатора. Вирусная эпидемия привела к самому резкому снижению спроса на японские товары за последние почти девять лет. Все три сектора обрабатывающей промышленности зафиксировали быстрое уменьшение новых заказов, при этом самое сильное снижение наблюдается в производстве промежуточной продукции.

Участники опроса отмечали, что сокращение спроса отразилось на объеме продаж как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Особенно заметно снизились новые экспортные заказы.

В Южной Корее Индекс PMI производственного сектора уменьшился с уровня 48,7 балла в феврале до 44,2 балла в марте, что показывает самое сильное ухудшение условий ведения бизнеса с начала 2009 г.

Данные мартовских опросов указали на быстрое сокращение объемов выпуска продукции во всей южнокорейской обрабатывающей промышленности. Производственные планы компаний приходится корректировать в результате сбоев в снабжении и трудностей со спросом.

Численность занятых понижалась самыми быстрыми темпами с декабря 2008 г. по мере того, как иностранные рабочие возвращались в свои родные страны, а некоторых местных сотрудников приходилось сокращать.

Оценки перспектив производства продукции на своих предприятиях, данные южнокорейскими топ-менеджерами, в марте были отрицательными. Причем степень оптимизма упала до минимального уровня за последние 12 месяцев.