Путин, похоже, теперь готов на мирные переговоры с саудитами по нефтяной войне

| статьи | печать

В среду, 1 апреля, на совещании с членами правительства президент Владимир Путин объявил, что считает, что основные производители и потребители нефти должны выработать решения для смягчения ситуации на рынке. Иными словами — он готов к мирным переговорам с Саудовской Аравией. Несколько дней назад Bloomberg сообщал, что В. Путин намерен сражаться до конца.

Глава государства подчеркнул: «Это [нынешняя ситуация на рынке] всех беспокоит, должно беспокоить и потребителей, потому что если отрасль будет недофинансирована и работа в этой сфере будет прекращена по новым месторождениям, то тогда всплеск, очень сильный ценовой всплеск на рынке неизбежен, это тоже никому не нужно. Поэтому мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом... Мы обсуждаем это с коллегами и здесь, внутри страны, и на международном уровне с нашими партнерами в ОПЕК, и совсем недавно я обсуждал этот вопрос с президентом Соединенных Штатов [Дональдом Трампом]».

По словам В. Путина, для экономики России падение цен на нефть и влияние пандемии коронавируса стали «двойным ударом». «У нас двойной удар, это и последствия для экономики коронавирусной инфекции, снижение деловой активности, — сказал президент. — Это серьезные испытания для рынка труда, мы все это понимаем, все видим. И конечно, падение цен на наш основной экспортный товар, падение очень значительное, серьезное, глубокое».

В это время в деловых кругах и аналитиками обсуждались данные о том, что российская нефть Urals стоит в Европе дешевле мазута, а экспорт нефти морем из Западной Сибири вообще стал убыточен, цена товара упала ниже стоимости доставки и пошлины.

Это отражается на российских рынка. Уралсиб 2 апреля пишет: «Неблагоприятный внешний фон и падение цен на нефть не оставили вчера российскому рынку шансов на продолжение роста. По итогам торгов индекс РТС потерял 2,6%, а индекс Мосбиржи опустился на 1,4%».