Расходы на подрядчика: будут ли страховые взносы?

| статьи | печать

Компании, привлекающие физических лиц для выполнения каких-либо работ по гражданско-правовому договору, зачастую оплачивают им проезд и питание. О том, нужно ли облагать такую оплату страховыми взносами, ФНС России рассказала в письме от 30.12.2019 № БС-4-11/27131@. При этом специалисты ведомства отметили, что высказанная в письме позиция согласована с Минфином России.

Оплата проезда и питания физического лица — исполнителя по договору гражданско-правового характера возможна двумя способами:

  1. организация оплачивает за исполнителя его проезд и питание, и исполнитель никаких расходов на эти цели не несет;

  2. исполнитель самостоятельно оплачивает свои проезд и питание, а организация ему компенсирует эти расходы.

В комментируемом письме чиновники рассмотрели первую ситуацию.

Оплата проезда и питания

Страховыми взносами облагаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В перечне необлагаемых выплат названы компенсации, установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Налоговики разъяснили, что по своему экономическому содержанию компенсация представляет собой возмещение одним лицом расходов (потерь, убытков), понесенных другим лицом. Когда организация оплачивает за исполнителей их проезд и питание, эти лица не несут никаких расходов. Поэтому такая оплата не может рассматриваться как компенсация расходов исполнителей, понесенных в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера. Соответственно, под действие подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ такая оплата не подпадает.

Оплата проезда и питания исполнителей представляет собой выплату, производимую в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ такая оплата подлежит обложению страховыми взносами.

Компенсация расходов на проезд и питание

Теперь посмотрим, как происходит обложение страховыми взносами, когда организация компенсирует исполнителям их расходы. Разъяснения на этот счет Минфин России дал в письме от 21.08.2017 № 03-15-06/53442.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда компания заключила с физическим лицом — исполнителем договор возмездного оказания услуг и компенсирует его расходы на проезд до места оказания услуги и обратно.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Учитывая эти положения, финансисты указали, что объектом обложения страховыми взносами является вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за выполнение работ по договору оказания услуг. А суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физического лица, связанных с выполнением работ по данному договору, на основании подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами.

Аналогичную позицию занимал и Минтруд России, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, если компания компенсирует исполнителю по гражданско-правовому договору понесенные им расходы на проезд и питание при выполнении работ (оказании услуг) на основании подтверждающих документов, облагать такую компенсацию страховыми взносами не нужно.