Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 05, 2020 г.)

| статьи | печать

Теоретические основы правосудия по делам об административных правонарушениях

Панкова О.В. М.: Статут, 2020

В монографии освещены доктринальные подходы к определению правосудия в трудах выдающихся русских ученых, изданных в дореволюционный период, а также вопросы, связанные с определением данного понятия в юридической науке советского периода. Раскрыты базисные аспекты правосудия в современной России и проблемы его правопонимания в контексте соотношения с понятиями «судебная власть» и «судебный контроль».

В работе затронута проблема соотношения понятий «административное судопроизводство» и «производство по делам об административных правонарушениях». Определенное внимание уделено автором задачам и функциям правосудия по делам об административных правонарушениях и показана их специфика.


Основные тенденции развития зарубежного корпоративного законодательства

Терновая О.А. М.: Инфотропик, 2019

Развитие цифровых технологий, глобализация, транснационализация мировой экономики, активный выход компаний за пределы национальных рынков оказали влияние на формирование новых тенденций зарубежного корпоративного законодательства. Совершенствование корпоративного управления стало одним из основных направлений модернизации корпоративного законодательства зарубежных государств, интеграционных объединений и международного сообщества.

Это обусловило исследование основных тенденций развития зарубежного корпоративного законодательства на примере отдельных стран (США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Китая), а также на уровне Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Современные проблемы региональной экономической интеграции

Шумаев В.А., Галушкин А.А., Власов А.В. М.: Юстиция, 2019

В монографии рассмотрены теоретические и практические аспекты экономической интеграции стран, происходящей в мире. На примере Европейского союза показаны преимущества и недостатки интегрированной структуры в современных условиях развития рынка. Отражено поэтапное создание Евразийского экономического союза, а также современное состояние и перспективы развития. Также в работе представлен опыт российских структур по интеграции и повышению конкурентоспособности в современных условиях.

В целях обеспечения возможности дальнейшего развития экономики ЕАЭС целесообразно разработать и осуществить проект развития транспорта и инфраструктуры и на его основе — логистизацию союза.