Продажа приватизированного участка: доход уменьшить можно

| статьи | печать

Если компания реализует земельный участок, полученный в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в виде вклада в уставный капитал, она имеет полное право снизить доход на его стоимость. О том, как ее определить, Минфин России рассказал в письмах от 18.12.2019 № 03-03-07/99150 и от 13.01.2020 № 03-03-07/465.

В подпункте 2 п. 1 ст. 268 НК РФ сказано, что при продаже прочего имущества организация вправе уменьшить доходы от реализации на цену приобретения (со При приобретении билета на авиарейс пассажирам предоставляется возможность выбора конкретного места в самолете. здания) этого имущества, если иное не предусмотрено п. 2.2 ст. 277 НК РФ. По мнению специалистов финансового ведомства, данная норма применяется при реализации земельных участков. Ведь они для целей налогообложения прибыли не признаются амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ). Следовательно, данная операция рассматривается как реализация прочего имущества.

Таким образом, на основании положений ст. 268 НК РФ доходы от реализации прочего имущества уменьшаются на расходы, связанные с приобретением (созданием) данного имущества.

Но при получении имущества в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал у компании не было никаких расходов. Финансисты считают, что в этом случае стоимость такого имущества определяется по стоимости (остаточной стоимости) на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Вышеприведенной позиции Минфин России придерживается уже давно (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-03-06/1/666).

Отметим, что московские налоговики считают, что под датой приватизации следует понимать дату подписания акта приема-передачи приватизируемого имущества. При этом организации необходимо иметь документы, подтверждаю При приобретении билета на авиарейс пассажирам предоставляется возможность выбора конкретного места в самолете. щие стоимость поступившего имущества (письмо УФНС России по г. Москве от 29.05.2007 № 20-12/050167.1).

Обратите внимание: стоимость имущества, полученного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в виде вклада в уставный капитал, организация определяет по оценке, согласованной учредителями. Это может быть рыночная цена, установленная независимым оценщиком. Данное правило соответствует положениям ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и подтверждается судами.

Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2013 по делу № А05-5818/2012 арбитры отметили, что порядок оценки имущества, установленный в п. 9 ПБУ 6/01, согласуется с положениями п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В этой норме сказано, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

В этом деле компания поставила основные средства на учет по первоначальной стоимости в соответствии с денежной оценкой, согласованной учредителями на основании заключения независимого оценщика. Проанализировав положения п. 1 ст. 277 НК РФ, арбитры пришли к следующему выводу. В бухгалтерском учете и для целей налогообложения стоимость имущества, внесенного в уставный капитал в ходе приватизации муниципального имущества, должна быть не ниже суммы оценки, произведенной независимым оценщиком.