Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 04, 2020 г.)

| статьи | печать

Попавшие под иностранные санкции компании освобождены от сдачи бухотчетности в налоговую.

Кабмин постановил, что организации, включенные в перечень резидентов в соответствии с ч. 4.2 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», освобождаются от представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган для формирования соответствующего государственного информационного ресурса. Речь идет о компаниях, в отношении которых введены меры ограничительного характера со стороны иностранных госучреждений и объединений.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2020 № 35

Правительство РФ утвердило ставки за негативное воздействие на окружающую среду на 2020 г.

В 2020 г. применяются ставки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913, установленные на 2018 г., с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,08. Ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля установлена в размере 61 руб. за тонну.

Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 № 39

Уточнен порядок отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам.

С 1 февраля 2020 г. утрачивает силу п. 4 критериев отнесения юрлиц к крупнейшим налогоплательщикам, утвержденных приказом ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@. Таким образом, из перечня критериев исчезнет указание на то, что к крупнейшим налогоплательщикам могут быть отнесены кредитная, страховая, перестраховочная организация, общество взаимного страхования, страховой брокер, профессиональный участник рынка ценных бумаг, НПФ, которые имеют соответствующие лицензии.

Уточняется, что по финансово-экономическим показателям юрлицо может быть отнесено к крупнейшему налогоплательщику. Раньше использовался термин «относится».

Установлено, что налоговое администрирование в отношении организаций, основным видом деятельности которых является финансовая и страховая деятельность, а также деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации, возлагается на Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9 и на Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 13 (при постановке на учет организаций в данные инспекции не учитываются показатели размера суммарного объема полученных доходов).

Приказ ФНС России от 21.01.2020 № ЕД-7-22/39@

Роструд утвердил регламент по проведению экспертизы условий труда работников холдингов.

В рамках этой госуслуги ведомство оценивает правильность предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда. Заявителями на ее получение являются работодатели и их объединения, входящие в группы компаний, имеющие филиалы, представительства или дочерние общества на территории нескольких субъектов РФ, а также их работники и профсоюзы.

Приказ Роструда от 23.08.2019 № 232, зарегистрирован в Минюсте России 23.01.2020 № 57259

Малый бизнес, не отчитавшийся о численности и доходах, исключат из реестра МСП.

ФНС напомнила, что является оператором единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и отвечает за внесение и исключение из него сведений о компаниях. Для формирования реестра используются данные из предоставляемых налогоплательщиками сведений о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности. Если фирма или ИП не представят в инспекцию соответствующие данные за прошлый год до 1 июля, то 10 августа ведомство может исключить компанию из числа субъектов МСП.

Письмо ФНС России от 20.01.2020 № ГД-4-14/615@