Началась оцифровка трудовой деятельности работников

| статьи | печать

С этого года в нашей стране вводятся электронные трудовые книжки. При этом переход на такой формат ведения учета трудовой деятельности для работников носит добровольный характер. Вне зависимости от того, какой вариант трудовой книжки (электронный или бумажный) выберут работники, работодатели должны сообщать в Пенсионный фонд информацию о кадровых мероприятиях. Для этих целей постановлением ПФР от 25.12.2019 № 730п утверждены форма СЗВ-ТД и порядок ее заполнения.

Для формирования электронных трудовых книжек работодатели с 2020 г. должны направлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников. Это предусмотрено новым п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Такие сведения представляются по форме СЗВ-ТД. Она заполняется на основании приказов (распоряжений), подтверждающих оформление трудовых отношений. В пункте 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ сказано, что сведения должны включать информацию о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении, подаче работником заявления о выборе формы трудовой книжки. Комментируемое постановление установило еще такое основание для сдачи сведений, как переименование организации (п. 2.5.3 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД).

В сведениях о работнике указываются:

  • СНИЛС;

  • ФИО и дата рождения;

  • информация о трудовой деятельности.

Согласно п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ и п. 1.6 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД сведения представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности. В них наряду с информацией о кадровых мероприятиях этого года нужно будет отразить последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя по состоянию на 1 января 2020 г.

Обратите внимание: в случае отсутствия в течение этого года у работника кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о переходе на электронный формат сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. у данного работодателя на такого работника представляются не позднее 15 февраля 2021 г. (п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ и п. 1.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД).

Отчитаться по данной форме должны все организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками. Если у работодателя трудятся более 25 человек, форма представляется в электронном виде.

Специалисты Пенсионного фонда в своей информации от 24.01.2020 указали, что работодатели должны представлять сведения по установленной форме ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Такую формулировку некоторые работодатели истолковали как обязанность ежемесячной сдачи формы вне зависимости от того, есть кадровые мероприятия в отчетном месяце или нет. Однако ни из положений Закона № 27-ФЗ, ни из Порядка заполнения формы СЗВ-ТД это не следует. Согласно этим документам основанием для предоставления данных является проведение кадрового мероприятия.

Принять к сведению

В рамках программы по переходу на электронные трудовые книжки всем работодателям в срок до 10 июня 2020 г. включительно нужно проинформировать под роспись своих работников о праве выбора формы трудовой книжки. А до конца года работники должны написать соответствующее заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или переходе на электронную версию этого документа.