Кадастровая стоимость чаще пересматривается в пользу заявителей

| статьи | печать

За январь — декабрь 2019 г. комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Росреестре, рассмотрели 31 345 заявлений в отношении 50 852 объектов недвижимости. Доля решений, принятых в пользу заявителей, составила 64,85% (за 2018 г. — 59,39%).

Как сообщили в Росреестре, суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 1,36 трлн руб., после — 883 млрд руб. Это свидетельствует о ее снижении на 35%.

В ведомстве подчеркнули, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, а обеспечивает работу комиссий, которые пересматривают кадастровую стоимость, определенную в порядке, действовавшем до 1 января 2017 г. Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки.

Напомним, что до 1 января 2017 г. кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали — региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с ним государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению оценки возложена на региональные органы власти.

Начиная с 2018 г. государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 г. по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, а в 2019 г. — в 65 регионах.