Золото от НДС не освободят

| статьи | печать

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) операций по реализации драгоценных металлов в слитках с целью создания альтернативного доллару США средства накопления населения. Об этом говорится в официальном отзыве правительства, одобренном на заседании комиссии, сообщает ТАСС.

В отзыве сказано: «В отношении установления освобождения от НДС операций по реализации аффинированных драгоценных металлов... следует отметить, что... освобождение от налогообложения НДС таких операций может быть реализовано при условии создания и обеспечения функционирования автоматизированной системы прослеживаемости оборота драгоценных металлов, предотвращающей реализацию металлов в слитках на производственные цели... В связи с этим предложение о внесении в Налоговый кодекс изменения, предусматривающего освобождение от НДС операций по реализации драгоценных металлов в слитках вне зависимости от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка РФ или хранилища банков, является преждевременным. Правительством РФ законопроект в представленной редакции не поддерживается».

Законопроект об освобождении от НДС операций по реализации драгоценных металлов был внесен группой сенаторов в июне 2019 г. Он не прошел первое чтение. По мнению авторов документа, в настоящее время «в условиях сложившейся экономической ситуации» возникла необходимость создания альтернативного доллару США средства накопления населения, а также привлекательного инструмента инвестирования в российскую экономику.

Авторы в пояснительной записке ссылаются на данные Всемирного совета по золоту, согласно которым частный инвестиционный спрос напрямую зависит от системы налогообложения в странах. В тексте законопроекта говорится, что в РФ ставка НДС в размере 20% — самая высокая, «в то же время во многих странах инвестиционное золото НДС не облагается». По этой причине в России, уверены сенаторы, при производстве 307 т золота (в 2017 г.) частный инвестиционный спрос составил только 4 т (1,3% от производства). В пояснительной записке отмечается, что в Китае при добыче 453,5 т золота частный инвестиционный спрос составил около 280 т (61% от добычи).