Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 04, 2020г.)

| статьи | печать

Действие международных договоров во времени, в пространстве и по кругу лиц

Бальхаева С.Б. М.: Инфотропик, 2019

В монографии рассматриваются основные теоретические вопросы относительно действия международных договоров во времени, в пространстве и по кругу лиц. Исследуется динамика их действия в условиях глобализации и связанного с ними усложнения международного правопорядка.

Автором представлен собственный взгляд в отношении действия международных договоров во времени, которое проявляется при применении принципа неретроактивности международных договоров, вступлении их в силу и временном применении. Сформулированы новые подходы, касающиеся пространственного действия международных договоров с учетом характера взаимоотношений между договорами и территорией.


Европейское право интеллектуальной собственности. Основные акты Европейского Союза

Павлова Е. А., Радецкая М. В., Борминская Д. С. М.: Статут, 2016

Книга представляет собой сборник из 28 действующих, наиболее значимых нормативных актов Европейского союза, посвященных правовой охране интеллектуальной собственности. Все переводы нормативных актов на русский язык подготовлены специально для сборника специалистами ИЦЧП и публикуются впервые. Издание сопровождается вступительной статьей В.О. Калятина, поясняющей значимость включенных в сборник нормативных актов. В сборник вошли не только широко известные директивы и регламенты, но и те, которые были приняты или претерпели существенные изменения в последние годы. Все документы сгруппированы по следующим тематикам: авторское право и смежные права, промышленная собственность, общие вопросы.


Зарубежный опыт правового регулирования административных и судебных процедур

Соловьев А.А. М.: ИНФРА-М, 2020

Издание представляет собой сравнительно-правовое исследование зарубежного опыта реализации административных и судебных процедур, связанных с принудительным медицинским вмешательством, в ряде стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии, а также Африки и Австралии.

В монографии рассматриваются как общие вопросы, так и особенности правового регулирования указанных процедур в отдельных зарубежных государствах.

Предназначена для научных работников, преподавателей, практикующих юристов, специализирующихся на вопросах теории права и государства, конституционного, административного, медицинского права, а также вопросах административного судопроизводства.