Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 02, 2019 г.)

| статьи | печать

Автономия воли и ее ограничение в сервитутном праве

Краснова Т.С. М.: Статут, 2019

В монографии проблематика автономии воли и ее ограничения в сервитутном праве рассматривается путем поступательного движения от общих вопросов ограничения права собственности на недвижимость к частным вопросам обременения права собственности на недвижимость сервитутами. Такой подход позволил автору сформировать единое концептуальное основание современного сервитутного права с опорой на потребности гражданского оборота и с учетом необходимости формирования логически непротиворечивого, экономически эффективного, рационального, справедливого правового регулирования. Монография предназначена для профессорско-преподавательского состава, научных работников, судей, нотариусов, адвокатов и иных практикующих юристов, а также широкого круга читателей.


Корпоративное право в ожидании перемен: сборник статей к 20-летию Закона об ООО

Кузнецов А.А. М.: Статут, 2020

В настоящее время российское корпоративное право находится на переломном этапе, когда старые подходы перестали отвечать как умонастроениям юристов, так и потребностям экономики. В то же время однозначного понимания, как регулировать, как применять и даже как обучать корпоративному праву, еще не выработано. В статьях обсуждается, какой путь мы прошли в реформировании различных аспектов деятельности непубличных компаний в частности и в корпоративном праве в целом и куда двигаться дальше, тем самым помогая читателю составить представление как об основном круге актуальных вопросов, так и о путях их решения. При этом авторами активно используется сравнительно-правовой метод. Для практикующих юристов.


Пени в налоговом и таможенном праве: сравнительно-правовое исследование

Шамионов А.Р. М.: Проспект, 2020

Монография представляет собой одно из первых комплексных сравнительно-правовых исследований финансово-правового регулирования пеней в области налогообложения и таможенного дела. В ней исследована финансово-правовая природа и сущность пеней, особенности их установления, начисления, уплаты и взыскания в Российской Федерации и государствах — членах ЕАЭС. Представлен анализ судебной практики по вопросам начисления и взыскания пеней в области налогообложения и таможенной сфере.

Выводы и положения, сформулированные в монографии, могут быть использованы в нормотворческой, научно-исследовательской, правоприменительной и образовательной деятельности.