Вакансии на сайте и в штатном расписании

| статьи | печать

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан предлагать работнику только те вакансии, которые есть в штатном расписании на момент увольнения (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 по делу № 33-43062/2019).

Работник был уволен из компании по сокращению штата. Он был заблаговременно (за два месяца до увольнения) уведомлен об этом. Вакантных должностей, соответствующих квалификации работника и опыту его работы, в штатном расписании на момент увольнения не имелось.

Работник оспорил увольнение в суде. Он указал, что компанией не соблюдена процедура увольнения. В частности, ему не предлагались вакансии, которые имелись в компании и информация о которых была размещена на сайте по поиску работы в сети Интернет.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о законности увольнения и соблюдения компанией установленной процедуры. Они указали, что должности, перечисленные на сайте в интернете, на которые указывал работник, на момент увольнения в штатном расписании отсутствовали. То обстоятельство, что на сайте работодатель размещал информацию о вышеуказанных должностях, не свидетельствует о том, что эти должности имелись у него и были вакантны в период сокращения. Работодатель публиковал на сайте объявления о вакансиях с целью мониторинга рынка труда, в связи с будущим пересмотром штатного расписания и формирования кадрового резерва на случай увольнения постоянных работников. Поэтому довод работника о том, что размещение объявлений на сайте представляет собой доказательство наличия вакантных должностей, является несостоятельным. Поскольку работник не представил иных доказательств наличия в компании на момент его увольнения вакантных должностей, оснований для признания увольнения незаконным нет.

Аналогичные выводы содержатся в апелляционных определениях Московского городского суда от 06.09.2018 по делу № 33-39065/2018, Приморского краевого суда от 04.07.2017 по делу № 33-5814/2017, Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу № 33-10542/2015.