Набиуллина готова продать правительству долю в Сбере

| статьи | печать

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «Интерфаксу» подтвердила, что смена акционера Сбербанка, который сейчас контролируется ЦБ, возможна, но речь может идти только о продаже пакета правительству, а не о его передаче.

О переговорах на эту тему между ЦБ и Минфином стало известно в начале декабря. Тогда первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов объяснил, что «вопрос действительно обсуждается, потому что есть конфликт интересов. Финансовый регулятор не должен быть участником организаций, которые он регулирует, за которыми он надзирает».

Агентство Reuters быстро связалось с президентом Сбербанка Германом Грефом. Он заявил, что не видит проблем в возможной смене акционера и готов работать с Минфином как новым собственником.

Теперь вопрос в цене покупки. Просачивается информация от близких к ЦБ источников, что рыночную стоимость пакета, судя по котировкам акций на Мосбирже, можно оценить в 2,8 трлн руб. А покупать следует именно по рыночной, а не по балансовой стоимости. Эксперты подчеркивают, что покупка Сбербанка за балансовую стоимость нарушила бы все отношения в рыночной экономике, что ЦБ должен быть независим от государства, он должен выступать равноправным игроком, поэтому важно в любых историях выстраивать коммерческие отношения между ним и другими структурами.

Еще вопрос: где деньги взять? Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Сбербанк может быть куплен на деньги из фонда национального благосостояния (ФНБ), причем уже в первой половине 2020 г. Источники пояснили, что средства ФНБ вернутся государству, так как ЦБ зафиксирует прибыль: рыночная цена акций Сбербанка гораздо выше той, по которой они учтены на балансе регулятора. И большая часть этой прибыли пойдет в бюджет.