«Турецкий поток» торжественно запущен

| статьи | печать

В среду, 8 января, президент России Владимир Путин на торжественной церемонии вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом запустил газопровод «Турецкий поток». Отныне Турция будет получать российский газ с хорошими скидками.

Поначалу «Газпром» рассчитывал на трубопровод из четырех ниток, каждая мощностью по 15,75 млрд кубометров в год. Одну из них планировали использовать для продажи газа в Турцию, а три — для экспорта в Европу. Это бы позволило минимум вдвое сократить транзит газа через Украину. Но уже в 2015 г. турки начали свою игру и объявили, что заинтересованы только в одной нитке для себя, а заниматься перекачкой газа в Европу не хотят. Год шли переговоры, на которых турецкую сторону российские специалисты убеждали согласиться еще хоть на одну ветку. Дали за это еще 10-процентную скидку на газ.

На этом злоключения не закончились. В сентябре 2016 г. глава итальянской корпорации Eni Клаудио Дескальци (компания должна была стать принимающей стороной газопровода через Черное море) заявил, что не планирует принимать участие в «Турецком потоке», так как газовый рынок изменился и вкладываться в строительство труб больше нет необходимости. Тогда решили протянуть «поток» до Сербии и Румынии через Болгарию.

По данным Минэнерго, «Турецкий поток» обошелся в 7 млрд долл. Партнер RusEnergy Михаил Крутихин уточняет, что «это лишь стоимость укладки трубы по морю... А чтобы подать газ к Черному морю, в России был построен абсолютно новый коридор с Ямальского полуострова. На это было потрачено несколько десятков миллиардов евро, и это списанные деньги, поскольку толку от такой переброски с украинского направления на турецкий транзит нет никакого». В 2018 г. тогдашний аналитик Sberbank CIB Алекс Фэк подсчитал, что общая стоимость проекта составляет 20 млрд долл.

М. Крутихин говорит, что для того чтобы окупить строительство морского участка, исходя из расчетов «Газпрома», потребуется 10—15 лет, а деньги, которые потрачены на строительство нового газового коридора, не окупятся никогда.

Аналитики Промсвязьбанка добавляют, что ситуацию усугубляет резкое падение цен на газ в Европе. Когда строился Южный газовый коридор, это было почти 400 долл. за тыс. кубометров, теперь на крупнейшем газовом хабе — TTF в Нидерландах — спотовые цены в конце года едва превышали 120 долл. за тыс. кубометров.

«Газпром» в III квартале 2019 г. в среднем продавал газ по 169,8 долл. за тыс. кубов.