Эксперты подсчитали, насколько подорожает мобильная связь в 2020 г.

| статьи | печать

Информационно-аналитическое агентство Content Review подготовило прогноз роста расходов населения на услуги мобильной связи в 2020 г. Аналитики сообщили, что операторам в 2020 г. предстоят расходы на реализацию пакетов «закон Яровой» и «суверенный интернет». Поэтому они неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 г., и в среднем расходы населения увеличатся на 17—18%.

Основные факторы роста расходов операторов на предоставление услуг связи населению делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Краткосрочные факторы включают ежегодное подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов. В первую очередь это касается электроэнергии (рост на 5—10% в течение года) и горюче-смазочных материалов (рост на 4—5% в течение года).

Также к этой группе факторов относится динамика российской валюты, от которой зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, необходимого для развития и модернизации сети. Content Review прогнозирует рост курсов основных валют, задействованных в товарных операциях операторов (доллар, евро и юань), в 2020 г. в пределах 3—4%. Помимо этого, в данную группу факторов включена корректировка операторами архивных тарифов, производимая несколько раз в год.

Среднесрочные факторы включают расходы, которые несут операторы в связи с необходимостью исполнять требования законопроектов, связанных с ужесточением контроля за персональными и иными данными российских граждан, в первую очередь так называемых «пакета Яровой» и пакета «суверенного интернета». Сложность реализации данных законов заключается в отсутствии регламентирующей документации и производственных мощностей, однако операторы закладывают расходы на реализацию данных законотворческих инициатив в тарифы, избегая резкого повышения цен.

Также к этой группе факторов относятся последствия от введения повышенной ставки НДС в 2019 г. и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанных с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья. Content Review неоднократно подчеркивало опасный характер реализации данных инициатив, так как за услуги роуминга, которыми пользуются не более 20% абонентов, вынуждены платить все остальные абоненты.

Долгосрочные факторы касаются запланированных на 2020 г. аукционов по выделению частот миллиметрового диапазона для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдется операторам связи в 50—60 млрд руб., большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G в диапазоне C-Band. Приобретение оборудования и сопутствующих сервисов операторами не включается в данную группу факторов из-за того, что оборудование, закупаемое для модернизации сети, поддерживает как технологии LTE, так и 5G. В связи с этим данная статья расходов операторов определена в группу краткосрочных факторов.

Агентство Content Review выделяет несколько групп абонентов, для каждой из которых изменение тарифов будет разным. Наибольший рост расходов на связь ожидает абонентов, пользующихся архивными тарифами и тарифами средней ценовой категории с абонентской платой от 400 до 800 руб. в месяц. Рост расходов абонентов, использующих минимальные и социальные тарифы, ненамного превысит инфляцию.

Вместе с тем аналитики прогнозируют изменение тарифной политики операторов в отношении тарифов с безлимитным интернетом. В течение 2020 г. данная группа тарифов продолжит служить главным маркетинговым инструментом привлечения новых абонентов и удержания уже существующих, однако компенсировать доходы, выпадающие за счет отказа абонентов от пакетов интернета в пользу безлимитного предложения, операторы будут за счет корректировки стоимости голосовой связи в сторону увеличения.