Глобальная активность в ноябре немного отступила от «красной зоны»

| статьи | печать

Опережающие индикаторы мировой деловой активности в последнем месяце осени показали небольшой рост. Композитный индекс глобальной активности, представленный J.P. Morgan и IHS Markit, вырос до уровня 51,5 балла, что стало максимальным значением за последние четыре месяца. Индекс экономического климата в Германии института IFO вырос в конце осени до 95 п. после 94,7 п. в октябре. В Соединенных Штатах Индекс текущей предпринимательской активности GAC по-прежнему указывает на рост производства.

Композитный индекс глобальной экономической активности (J.P. Morgan Global Composite PMI™), который рассчитывают эксперты банка J.P. Morgan и компании IHS Markit, после октябрьского значения 50,8 в ноябре вырос до 51,5, отойдя, таким образом, от края негативной зоны (уровня 50).

В пяти из шести секторов экономики, охваченных обследованием, в ноябре наблюдался позитивный тренд деловой активности. Темпы роста варьировались от заметного увеличения активности в сегменте финансовых услуг до умеренного расширения в отрасли промежуточных товаров и деловых услугах.

Рост объемов производства отмечали в первую очередь менеджеры китайских компаний, причем оценки стали рекордно высокими за последний 21 месяц. Позитивные тенденции в динамике экономической активности также наблюдались в США, еврозоне, Индии и Бразилии.

В еврозоне повышенная активность во Франции, Испании и Ирландии компенсировала ухудшение конъюнктуры в Италии.

Рост объемов производства в ноябре стал стимулом для компаний к увеличению занятости. Темпы роста численности работников были незначительными, но достаточными, чтобы обратить вспять тенденцию сокращения, наблюдавшуюся в предыдущем месяце. Количество занятых увеличилось в США, еврозоне, Китае, Японии, Индии, Бразилии и Австралии. В Англии отмечался обратный тренд — сокращение числа рабочих мест в течение трех месяцев подряд.

Международная торговля остается сдерживающим фактором, негативно влияющим на рост экономической активности. Экспортные поставки снижаются двенадцатый месяц подряд, причем сокращение происходит как в секторе товаров, так и в сфере услуг.

Деловой оптимизм остается на уровне локального трехмесячного максимума. Предпринимательская уверенность окрепла в сфере услуг, в то же время оптимизм в производственном сегменте снизился до четырехмесячного минимума. Развивающиеся рынки в среднем более оптимистично смотрят в будущее, чем развитые страны.

«Темпы роста глобальной экономической активности, как показывает последний индекс PMI, увеличились в ноябре, — комментирует ситуацию эксперт J.P. Morgan Оля Боричевска (Olya Borichevska). — Особенно отрадно, что ноябрьский опрос показал рост Индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности, который раньше балансировал на грани негативной зоны. Причем активность в сфере услуг в прошлом месяце опять увеличилась».

Деловые ожидания в Германии улучшились

Предпринимательская уверенность немецких менеджеров в ноябре немного подросла, отмечают аналитики мюнхенского Института экономических исследований (IFO). Индекс экономического климата IFO вырос в конце осени до 95,0 п. после 94,7 п. в октябре. Предприниматели выразили минимальную удовлетворенность текущим положением своего бизнеса.

Бизнес-климат в сфере услуг, по оценке ученых мюнхенского института, улучшился. Компании сервисных отраслей были довольны текущим положением своего бизнеса. Их ожидания также покинули негативную область оценки впервые за последние четыре месяца.

В торговле индекс делового климата заметно вырос. «Директорский корпус» коммерческих компаний позитивно оценил нынешнее положение своего бизнеса. Индекс ожиданий предпринимателей также значительно вырос.

Вместе с тем сектор немецкой промышленности продолжает оставаться в рецессии. Здесь в ноябре индекс снова упал после небольшого роста месяцем ранее. Причиной этому стало заметное ухудшение оценок текущего экономического положения компаний. Ожидания менеджеров, напротив, слегка улучшились. Немецкая промышленность предполагает, что в ближайшие месяцы ее производство будет снижаться немного медленнее, чем в октябре. Индекс производственных ожиданий промышленности в целом вырос — с –7,2 п. до –6,6 п.

В строительной отрасли индикатор делового климата немного снизился. Строительные компании были менее довольны своим нынешним положением дел, чем сервисные и торговые предприятия. Кроме того, их ожидания на будущий год тоже немного ухудшились.

Институт IFO прогнозирует, что валовой внутренний продукт Германии увеличится на 0,2% квартал к кварталу в последние три месяца 2019 г.

Американские предприниматели сохраняют оптимизм

В Соединенных Штатах Индекс текущей предпринимательской активности GAC (General Activity Diffusion Index for current general activity), рассчитываемый Федеральным резервным банком Филадельфии, по-прежнему указывает на рост в производственном секторе. Девятый месяц подряд диффузный индекс остается выше нулевой отметки и в ноябре вырос до 10,6 п. по сравнению с 5,6 п. в предыдущем месяце.

«Общий индекс активности хотя и показал улучшение в ноябре, показатели новых заказов, поставок и занятости снизились по сравнению с прошлым месяцем, — отмечает эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. — Доля компаний, сообщивших в ноябре о росте (30%), превысила долю компаний, сообщивших о снижении (20%). Индекс будущей активности GAF (Future General Activity Indexes) в ноябре вырос до 35,8 п. (остается положительным с 2009 г.), что свидетельствует о сохраняющемся оптимизме. Почти 52% компаний ожидают увеличения активности в течение следующих шести месяцев, в то время как 16% ожидают снижения».