Власти обяжут торговлю принимать карты «Мир»

| статьи | печать

Правительство РФ одобрило законопроект, обязующий владельцев торговых агрегаторов обеспечивать потребителям возможность осуществлять безналичные расчеты с использованием национальных платежных инструментов, то есть с платежной картой «Мир». Решение опубликовано на сайте правительства.

Законопроект предлагает дополнить круг субъектов предпринимательской деятельности, обязанных обеспечить для потребителей возможность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, новым субъектом «владелец агрегатора». «Решение правительства: одобрить проект федерального закона о внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении правительства.

При этом документом предусматривается поэтапное снижение порога выручки, при превышении которого будет обеспечиваться возможность указанных расчетов для потребителей. С 1 сентября 2020 г. порог составит 30 млн руб., а с 1 января 2021 г. — 20 млн руб.

Как отмечает пресс-служба правительства, данный проект закона направлен на борьбу с реализацией некачественной и контрафактной продукции, продажа которой наиболее часто осуществляется организациями с небольшим оборотом с помощью интернета. Вместе с тем документ призван стимулировать расширение инфраструктуры приема национальных платежных карт «Мир».

«Принятие законопроекта повысит уровень защиты прав потребителей, а также прозрачность сегмента дистанционной торговли, расчетов в сфере торговли и услуг, собираемость налогов», — указывается в сообщении. Кроме того, законопроект позволит снизить удельные издержки продавцов и, как следствие, создаст возможность привлекательных ценовых предложений для потребителей, добавили в правительстве.