Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 48, 2019 г.)

| статьи | печать

Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права

Лукашевич С.В. М.: ИНФРА-М, 2020

В монографии сформулировано комплексное научное представление о системе средств индивидуализации физических лиц. Определено место института гражданско-правовых средств индивидуализации физического лица в системе гражданского права. Рассматривается возможность использования методов криминалистической идентификации в гражданско-правовых отношениях и обосновывается необходимость такого использования. Сформулирована правовая дефиниция понятий «индивидуализация физического лица» и «средство индивидуализации», рассмотрены возможные классификации данных средств, раскрыты проблемы их применения, а также предложены основные пути совершенствования названных средств. 


Европейское право интеллектуальной собственности. Основные акты Европейского Союза

Павлова Е.А., Радецкая М.В., Борминская Д.С. М.: Статут, 2016

Книга представляет собой сборник из 28 действующих, наиболее значимых нормативных актов Европейского союза, посвященных правовой охране интеллектуальной собственности. Все переводы нормативных актов на русский язык подготовлены специалистами ИЦЧП и публикуются впервые. Издание сопровождается вступительной статьей В.О. Калятина, поясняющей значимость включенных в сборник нормативных актов. В сборник вошли не только широко известные директивы и регламенты, но и те, которые были приняты или претерпели существенные изменения в последние годы. Документы сгруппированы по тематикам: авторское право и смежные права, промышленная собственность, общие вопросы. 


Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Фролова О.Е., Сохранов С.С. М.: Прометей, 2020

Это первая и пока единственная книга по данной теме, которую авторы постарались сделать максимально полезной. Она содержит исчерпывающие сведения по подготовке и проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и может стать настольным справочником для сотрудников управляющих организаций, членов советов многоквартирных домов, предпринимателей, имеющих в своей собственности нежилые помещения, и просто граждан, неравнодушных к судьбе своего имущества. Процесс проведения общего собрания представлен в пособии в виде четкого алгоритма действий со стороны собственников и управляющих организаций. Приведенный в книге обзор судебной практики позволит избежать типичных ошибок.