Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 44, 2019 г.)

| статьи | печать

Актуальные проблемы охраны права собственности на природные ресурсы и объекты: междисциплинарный подход

Сборник статей М.: Статут, 2019

Предлагаемый сборник статей представляет собой результат работы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан Александра Андреевича Рябова. Ключевой темой на памятном мероприятии было научное и творческое наследие известного ученого. Обсуждались и затрагивались вопросы охраны права собственности на природные ресурсы и объекты с позиции теории права, средствами земельного, экологического, гражданского права, а также с помощью достижений различных наук естественного направления.


Корпоративное право в ожидании перемен. Сборник статей к 20-летию Закона об ООО

Редактор: Кузнецов А.А. М.: Статут, 2019

В настоящее время российское корпоративное право находится на переломном этапе, когда старые подходы перестали отвечать как умонастроениям юристов, так и потребностям экономики. В то же время однозначного понимания, как регулировать, как применять и даже как обучать корпоративному праву, еще не выработано.

В статьях, приведенных в сборнике, обсуждается, какой путь мы прошли в реформировании различных аспектов деятельности непубличных компаний в частности и в корпоративном праве в целом и куда двигаться дальше, тем самым помогая читателю составить представление как об основном круге актуальных вопросов, так и о путях их решения. При этом авторами активно используется сравнительно-правовой метод.


Проблемы судебной практики привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Добрачев Д.В. М.: Инфотропик, 2019

В книге рассматривается эволюция положений о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при банкротстве в российской судебной практике; дается комментарий к общим принципам привлечения контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве; проводится анализ судебной практики правового положения контролирующего должника лица; анализируется субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве, описывается субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов, право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.