ВС РФ указал на абсолютный запрет использования добровольно поданных деклараций в качестве доказательств по уголовному делу

| статьи | печать

Декларации, поданные по закону об амнистии капиталов, не могут использоваться как доказательства в уголовных делах. К такому выводу пришел Президиум ВС РФ.

Президиум ВС РФ опубликовал ответ «О гарантиях, предусмотренных частями 3, 4 и 6 статьи 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ „О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках...“» (утвержден 30.10.2019). В нем он ответил, распространяются ли гарантии, предусмотренные ч. 3, 4 и 6 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 140-ФЗ), исключительно на лиц, совершивших деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193, ч. 1 и 2 ст. 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ, либо они распространяются и на лиц, совершивших любое иное преступление.

ВС РФ ответил, что установлен абсолютный запрет в отношении декларанта (номинального владельца имущества) в случае совершения им любого уголовного деяния на использование в качестве основания для возбуждения уголовного дела или в качестве доказательства по уголовному делу факта представления декларации или документов, прилагаемых к декларации. Сведения, содержащиеся в декларации и документах, прилагаемых к декларации, признаются налоговой тайной. Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам. Не могут быть получены такие сведения и документы и на основании судебного решения (ч. 3, 4, 6 ст. 4 Закона № 140-ФЗ).

Сведения, содержащиеся в декларации и документах, прилагаемых к декларации, могут быть истребованы только по запросу самого декларанта. Декларант вправе представлять такие сведения и документы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Отказ в приобщении этих доказательств не допускается.

Наряду с этой гарантией для декларанта и лица, информация о котором содержится в декларации, предусмотрена специальная гарантия в виде освобождения от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 76.1 УК РФ, и с соблюдением установленных Законом № 140-ФЗ условий, если данные лица совершили деяния, содержащие признаки составов некоторых преступлений (ст. 193, ч. 1 и 2 ст. 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ).

Коллизии между нормами УПК РФ, Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Законом № 140-ФЗ должны разрешаться в пользу последнего, поскольку он предусматривает в отношении отдельных категорий лиц дополнительные гарантии их прав и свобод как участников уголовного судопроизводства.