Определено, кто должен подавать на регистрацию документы при перераспределении земельных участков

| статьи | печать

Минэкономразвития России разъяснило, кто вправе обращаться с заявлением о кадастровом учете и госрегистрации прав на земельные участки, образуемые в результате перераспределения участков, находящихся в государственной собственности.

Опубликовано письмо Минэкономразвития России от 09.10.2019 № Д23и-34697 «О перераспределении земельных участков в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.27 Земельного кодекса Российской Федерации». В нем разъяснено, кто должен подать заявление о кадастровом учете и регистрации прав на земельные участки в результате перераспределения земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 283-ФЗ) были внесены изменения в ЗК РФ, регулирующие вопросы перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В частности, п. 1 ст. 39.27 ЗК РФ дополнили новым подпунктом, установившим еще один случай, при котором допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Цитируем документ

Границы земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и земель и земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлены гражданам и юридическим лицам и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута, приводятся в соответствие с утвержденным проектом межевания территории (в том числе для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы) при условии, что площадь земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Подпункт 4 п. 1 ст. 39.27 ЗК РФ

Таким образом, допускается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, одновременно с землями и земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлены гражданам и юридическим лицам и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута (публичного сервитута).

При этом лица, которые не являются собственниками исходных земельных участков, участвующих в перераспределении, не имеют полномочия на обращение в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете образуемых земельных участков.

Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости вправе подать только собственник исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости. Эти правила применяются также в отношении земельных участков, образуемых путем перераспределения, за исключением земельного участка, образуемого путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, в отношении которых государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации (п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые в результате перераспределения в установленном п. 4 ст. 39.37 ЗК РФ случае, вправе обращаться представители органов власти, уполномоченные осуществлять имущественные права и обязанности, в отношении исходных земельных участков, участвующих в перераспределении, либо обладающие полномочиями на их предоставление (в соответствии с п. 2, 4 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).