Торговый сбор многопрофильной компании на УСН

| статьи | печать

Организации и предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы» имеют право уменьшить налог на торговый сбор. Если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности и среди них есть те, которые не подпадают под уплату торгового сбора, то снизить «упрощенный» налог без ведения раздельного учета нельзя.

При осуществлении определенных видов торговли на территориях городов Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя организации и индивидуальные предприниматели (далее — компании) должны уплачивать торговый сбор (п. 1 ст. 411, п. 2 ст. 412 НК РФ). Если компания применяет УСН, то в зависимости от выбранного объекта налогообложения она может:

  • включить уплаченную сумму торгового сбора в состав расходов, если используется объект налогообложения «доходы минус расходы» (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

  • уменьшить на торговый сбор сумму налога, если выбран объект налогообложения «доходы» (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

У плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» проблем с учетом торгового сбора нет. Уплаченные в бюджет суммы в полном размере включаются в расходы даже в том случае, когда компания осуществляет не только торговую деятельность.

А вот у тех компаний, которые применяют объект «доходы» и при этом, помимо торговой, ведут и другие виды деятельности, возникают определенные трудности. Связано это с механизмом уменьшения «упрощенного» налога, установленного в п. 8 ст. 346.21 НК РФ. Он заключается в следующем.

Компании на УСН с объектом «доходы» уменьшают исчисленную сумму налога (авансового платежа) сначала на суммы, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Это страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности, взносы по договорам добровольного личного страхования на случай болезни работников. Если компания осуществляет торговую деятельность, подпадающую под торговый сбор, то она из полученного результата может вычесть сумму торгового сбора, перечисленную в бюджет в течение налогового (отчетного) периода. При этом уменьшению подлежит только сумма налога (авансового платежа), исчисленная по объекту налогообложения от торговой деятельности.

Но на практике многопрофильные компании, как правило, рассчитывают налог в целом по всем видам деятельности. И если они общую сумму исчисленного налога уменьшат на торговый сбор, претензий со стороны проверяющих не избежать. Контролирующие органы неоднократно доводили до сведения налоговиков на местах и налогоплательщиков позицию Минфина России, согласно которой на торговый сбор можно уменьшить только сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения по виду деятельности, по которому уплачивается указанный сбор. Поэтому компании в целях применения п. 8 ст. 346.21 НК РФ обязаны вести раздельный учет доходов по торговой деятельности, подпадающей под торговый сбор, и суммы «упрощенного» налога с этих доходов (письма Минфина России от 18.12.2015 № 03-11-09/78212 и от 27.07.2015 № 03-11-09/42494, направлены письмами ФНС России от 20.02.2016 № СД-4-3/2833@ и от 12.08.2015 № ГД-4-3/14233 соответственно).

В письме от 27.09.2019 № 03-11-11/74434 финансисты подтвердили неизменность своей позиции.