Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 42, 2019 г.)

| статьи | печать

Источники изучения международных отношений: проекция во времени и вечности

Терновая Л.О. М.: ИНФРА-М, 2019

Международные отношения развиваются на пересечении политического времени в истории и исторического — в политике. Одновременно они раскрываются как специфический текст, в котором правда соединяется с вымыслом. Понять, где в изложении событий международной жизни содержится правда, а где — скрывается ложь, помогают разнообразные источники. В монографии рассказывается как о традиционных источниках изучения внешней политики государств и политики мировой, так и об источниках, которые могут быть отнесены к нетрадиционным, позволяющим приблизить реалии международной жизни в их повседневном смысле.

Предназначена специалистам по международным отношениям, а также интересующимся историей и современными реалиями международной жизни.


Выход из научного застоя. О необходимости использования технологии Data Mining в науке трудового права

Морозов П.Е. М.: Проспект, 2019

Наука трудового права утратила в настоящее время свой творческий, созидательный характер и превратилась исключительно в обслуживающую силу. Формами этого кризиса и застоя являются: практическая исчерпанность тем для исследований, шаблонность и повторяемость научных работ, отсутствие новых направлений. В книге предлагается для решения этой проблемы использовать технологию Data Mining, которая уже успешно применяется в различных сферах жизни. Но еще никто, нигде и никогда в мире не применял эту технологию в правовых науках вообще и в науке трудового права в частности. Технология Data Mining позволит выявить скрытые закономерности в сфере трудового права, что решит проблему кризиса.


Ответственность руководителей и страховые механизмы их защиты

Алейникова В.В. М.: Статут, 2018

Монография представляет собой комплексное сравнительно-правовое исследование проблем ответственности руководителей хозяйственных обществ и страховых механизмов, которые могут использоваться для нивелирования ее негативных последствий. До недавнего времени эта тема не пользовалась особой популярностью. Сейчас управленцы среднего и крупного бизнеса все чаще приобретают полис страхования ответственности до того момента, как займут директорское кресло. Автор попытался найти ответы на наиболее «острые» практические и теоретические вопросы, касающиеся применения данного вида страхования. Книга адресована специалистам в области корпоративного и страхового права, страховщикам, руководителям коммерческих организаций.