Появился новый порядок утверждения госзаказчиками плана-графика закупок

| статьи | печать

На 2020 г. государственные и муниципальные заказчики должны утвердить план-график закупок по обновленным правилам. В частности, его можно будет оформить на более длительный срок, а сведений можно будет включить меньше, чем раньше.

Правительство РФ утвердило новый порядок утверждения, внесения изменений и размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе, а также особенности включения информации в планы-графики закупок и требования к их форме на 2020-й и последующие годы. Эти правила предусмотрены в постановлении Правительства РФ от 30.09.2019 № 1279 «Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, особенностей включения информации в такие планы-графики и требований к форме планов-графиков закупок и о признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление Правительства РФ № 1279). Документ начал действовать с 17.10.2019 (за исключением некоторых положений).

Дело в том, что с 01.10.2019 вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ. В нем было предусмотрено, что по новым правилам госзаказчикам нужно утверждать только планы-графики закупок. Причем планы-графики можно будет разрабатывать на больший срок и указывать в нем меньше сведений, чем раньше. Сейчас (до конца 2019 г.) планирование закупок осуществляется с помощью двух документов: плана закупок и плана-графика.

План-график нужно будет составить на срок действия федерального закона или муниципального акта о бюджете. Например, федеральным заказчикам придется составлять план-график на три года, поскольку проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года (п. 3 ст. 169 БК РФ). Но в утвержденный план-график нужно будет ежегодно вносить изменения в связи с принятием нового акта о бюджете.

В Постановлении Правительства РФ № 1279 предусмотрена форма плана-графика, а также перечень сведений, которые следует в него включить. По сравнению с прежней редакцией, в плане-графике не нужно будет детально описывать объект закупки (описание, количество товара, единицы измерения и т.д.). Также не придется указывать сведения о начальной (максимальной) цене контракта и цене контракта с единственным поставщиком, а также некоторые другие сведения.

План-график нужно будет формировать в виде электронного документа по установленной форме и утвердить, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. Исключение — закупки для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну.