Рост интенсивности выпуска товаров и услуг продолжился

| статьи | печать

Динамика индекса интенсивности выпуска товаров и услуг демонстрирует стабильный рост в течение последних шести месяцев, отмечается в очередном докладе Института «Центр развития» НИУ ВШЭ. В августе 2019 г. по сравнению с декабрем 2018 г. значение сводного показателя увеличилось на 2,2%. Основной вклад в увеличение сводного индекса с начала года внесли оптовая торговля и строительство.

Авторы исследования ЦР НИУ ВШЭ, говоря о текущих тенденциях динамики интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, напоминают, что ранее неоднократно отмечали регулярный пересмотр Росстатом данных об обороте оптовой торговли в его последующих публикациях. В частности, в августовском докладе были пересмотрены в сторону понижения данные за июль. Тем не менее, подчеркивают аналитики ЦР, именно данный вид деятельности обеспечил основной прирост сводного индекса интенсивности товаров и услуг в августе по сравнению с предыдущим месяцем и по итогам восьми месяцев.

Данные о динамике оборота оптовой торговли в разрезе товарных групп в ежемесячной отчетности отсутствуют, но ученые ЦР предполагают, что увеличение интенсивности оборота оптовой торговли в августе произошло за счет роста экспорта сырой нефти.

Экспертов ЦР также заинтересовало, что в докладе Росстата за август индекс интенсивности перевозок грузов всеми видами транспорта, в том числе автомобильным и трубопроводным, за июль по отношению к предыдущему месяцу также скорректирован в сторону уменьшения (правда, замечают они, в меньшей степени, чем оборот оптовой торговли).

С начала года индекс интенсивности строительства демонстрировал положительную динамику, увеличившись на 4,6% в августе по отношению к декабрю 2018 г. При этом в течение последних трех месяцев отмечался рост интенсивности погрузки строительных грузов и цемента. Одним из главных факторов увеличения интенсивности в данном случае аналитики ЦР называют оживление жилищного строительства: по данным Росстата, ввод в действие жилых домов за восемь месяцев 2019 г. возрос на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в 2018 г. за тот же период наблюдалось снижение на 1,2%).

Четвертый месяц подряд интенсивность перевозок грузов транспортом демонстрирует рост по отношению к предыдущему месяцу преимущественно за счет автомобильного транспорта. Скорее всего, полагают ученые ЦР, это обусловлено увеличением интенсивности оборота оптовой торговли и строительства.

Рост интенсивности обрабатывающих производств в течение последних пяти месяцев был обеспечен в первую очередь производством потребительских товаров — пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, ювелирных изделий и бижутерии. Тем не менее, отмечают авторы анализа, из-за практического отсутствия роста доходов населения весьма скромный прирост имеет интенсивность оборота розничной торговли (на 0,4% в августе 2019 г. относительно декабря 2018 г.). Незначительное увеличение интенсивности объема продаж непродовольственных товаров обеспечивается главным образом сохраняющимися на уровне свыше 1% ежемесячными темпами прироста задолженности по кредитам на потребительские цели (по данным за январь — июль 2019 г.).

Более детальная картина, представленная аналитиками ЦР НИУ ВШЭ, — ниже.

Динамика к предыдущему месяцу

Cводный индекс интенсивности выпуска товаров и услуг относительно предыдущего месяца увеличился на 0,3%. Основной вклад в общую величину прироста этого показателя внесли оптовая торговля, перевозки грузов транспортом (прежде всего, автомобильным), обрабатывающие производства, обеспечив свыше 88% прироста по группе видов экономической деятельности с ростом интенсивности. Ее уменьшение имело место у трех из восьми учитываемых в расчете сводного индекса видов экономической деятельности, главным образом в сельском хозяйстве.

Из видов экономической деятельности, ранее (до перехода на классификатор ОКВЭД) относившихся к промышленному производству, интенсивность выпуска продукции рыболовства снизилась на 4,3%, а продукции лесозаготовок — на 1,7%.

В августе 2019 г. относительно предыдущего месяца интенсивность оборота розничной торговли уменьшилась на 0,2%. При этом интенсивность продаж непродовольственных товаров увеличилась на 0,1%, а продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий уменьшилась на 0,6%. Интенсивность оборота общественного питания выросла на 0,3%, а предоставления платных услуг населению — снизилась на 0,2%. Эксперты ЦР отмечают, что уменьшение интенсивности продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий и предоставления платных услуг обусловлено сокращением интенсивности потребительских расходов населения на 0,2%.

Индекс интенсивности перевозок грузов транспортом увеличился на 1,9% за счет всех рассматриваемых видов транспорта (в первую очередь автомобильного), а индекс интенсивности грузооборота снизился на 0,2% за счет всех, кроме водного транспорта.

Индекс интенсивности погрузки основных грузов на железнодорожном транспорте в августе 2019 г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 1,5% по большинству основных видов грузов.

К декабрю 2018 г.

В августе 2019 г. по сравнению с декабрем 2018 г. сводный индекс увеличился на 2,2%.

Интенсивность оборота розничной торговли увеличилась на 0,4% при увеличении интенсивности продаж непродовольственных товаров на 0,7% и снижении интенсивности продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий на 0,1%. Объем платных услуг населению снизился на 0,6%. С учетом увеличения интенсивности оборота общественного питания интенсивность потребительских расходов населения возросла на 0,3% с начала текущего года.

За период с декабря 2018 г. по июль 2019 г. объем банковских вкладов физических лиц увеличился на 2,2%, их задолженность по кредитам на потребительские цели выросла на 10,1%, а по кредитам на покупку жилья — на 7,9%. Интенсивность рыболовства снизилась на 5,6%, а лесозаготовок — на 6,3%. Индекс интенсивности перевозок грузов увеличился на 5,2% за счет автомобильного и трубопроводного транспорта.

Интенсивность погрузки грузов на железнодорожном транспорте увеличилась на 0,1%. При этом аналитики ЦР отмечают, что наиболее ощутимо увеличилась интенсивность погрузки удобрений (на 4,3%), строительных грузов и цемента (на 3,4%), прочих грузов (на 2,8%).

С января 2010 г.

За весь период наблюдения сводный индекс интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 18,2%, причем рост имел место в семи из восьми рассматриваемых видов деятельности. Наиболее заметный вклад в прирост сводного индекса интенсивности внесли обрабатывающие производства, а наиболее высокого темпа прироста интенсивности (39,6%) достигло сельское хозяйство. Снижение интенсивности в рассматриваемом периоде вследствие в первую очередь энергосбережения в производстве и в быту имело место в обеспечении электрической энергией, газом и паром.

Интенсивность лесозаготовок выросла на 33,8%, а рыболовства — уменьшилась на 20,8%.

Увеличение индекса интенсивности оборота розничной торговли на 13,9% за рассматриваемый период было достигнуто при росте интенсивности продаж непродовольственных товаров на 26,1% и интенсивности объема продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий — на 0,9%. Интенсивность оборота общественного питания возросла на 26,3%, предоставления платных услуг населению — на 10,6%, потребительских расходов населения в целом — на 13,6%.

Интенсивность перевозок грузов транспортом относительно января 2010 г. увеличилась на 12,7% в результате ее роста на всех видах транспорта, кроме водного.

Сезонно скорректированная погрузка основных видов грузов на железнодорожном транспорте возросла на 12,9%, говорится в докладе ЦР НИУ ВШЭ.

Вклад базовых видов экономической деятельности в прирост или снижение сводного индекса интенсивности в августе 2019 г. по отношению к декабрю 2018 г., %

Изменение индекса интенсивности

Вклад в общую величину прироста по группе видов с ростом интенсивности (+) или снижение по группе видов с уменьшением интенсивности (–)

Товары и услуги базовых видов экономической деятельности (сводный индекс)

2,2

Виды деятельности с возросшей интенсивностью

Оптовая торговля

6,3

43,7

Строительство

4,6

23,7

Грузовой транспорт (перевозки)

5,2

17,2

Обрабатывающие производства

1,8

13,7

Розничная торговля

0,4

1,7

Виды деятельности со снизившейся интенсивностью

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

–4,8

–49,7

Сельское хозяйство

–2,9

–48,6

Добыча полезных ископаемых

–0,1

–1,7

Источник: ЦР НИУ ВШЭ