Зарплата в период испытательного срока

| статьи | печать

Работодатель не вправе на период испытательного срока уменьшать работнику заработную плату. Соответствующее условие трудового договора применению не подлежит (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.08.2019 № 18-КГ19-77).

Гражданин был принят на работу с испытательным сроком три месяца. В трудовом договоре с ним указано, что во время испытательного срока зарплата работнику выплачивается в размере 60% от должностного оклада, определенного трудовым договором. Полагая, что зарплата в период испытательного срока должна устанавливаться в полном объеме, работник обратился в суд с требованием обязать работодателя доплатить недостающие суммы.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований работника. Свой отказ они обосновали тем, что, заключая трудовой договор, работник ознакомился с его условиями, в том числе и с условием оплаты труда в период испытательного срока. Подписав договор, он выразил согласие с этими условиями. Работодатель выплачивал зарплату в сумме, определенной в трудовом договоре. Таким образом, никаких нарушений трудового законодательства нет.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ сочла выводы судебных инстанций основанными на неправильном толковании и применении норм законодательства.

Трудовым кодексом каждому работнику гарантируется своевременная и в полном размере выплата заработной платы, которая устанавливается трудовым договором и зависит от квалификации работника, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). В нем не могут содержаться условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).

Верховный суд указал, что, если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании, на работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности. Суды не учли, что условие трудового договора об установлении работнику в период испытания заработной платы в размере 60% должностного оклада ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством. Их довод о законности данного условия в связи с тем, что работник, подписав трудовой договор, тем самым выразил свое согласие, является ошибочным. Данное условие в силу ст. 9 ТК РФ не подлежало применению.