Вычет по участку, предназначенному под дачное строительство

| статьи | печать

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении земельного участка с разрешенным видом использования «под дачное строительство»? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 30.08.2019 № 03-04-05/67066.

Из подпункта 3 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что право на имущественный вычет есть у граждан, покупающих земельные участки:

  • предоставленные для индивидуального жилищного строительства;

  • на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Получение вычета по иным земельным участкам Кодексом не предусмотрено.

Согласно ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Участки с такими видами разрешенного использования являются «садовыми земельными участками». На основании ч. 1 ст. 3 этого закона на садовом земельном участке допускается размещение жилых домов.

Исходя из этого, Минфин России разъяснил, что в случае строительства жилого дома на приобретенном земельном участке с видом разрешенного использования «под дачное строительство» гражданин вправе учесть расходы по покупке участка в составе имущественного вычета (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, исходя из подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ, вычет можно получить только после выдачи гражданину свидетельства о праве собственности на жилой дом.