Осень снизила оптимизм предпринимателей

| статьи | печать

Опережающие индикаторы деловой активности в первом месяце осени продемонстрировали снижение. Индекс PMI обрабатывающих отраслей опустился на 2,8 балла в результате сокращения объемов производства и новых заказов. Сводный индекс деловой среды РСПП сократился на 1,5 п.п. Лишь Индекс предпринимательской уверенности Росстата показал слабый позитивный тренд: на 0,5% в обработке и 0,2% в добыче.

Сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в сентябре опустился с августовского уровня 49,1 балла и остановился на отметке 46,3 балла. Солидное, по выражению экспертов IHS Markit, сокращение ключевых показателей деятельности в обрабатывающих компаниях стало максимальным с мая 2009 г.

Снижение объемов производства было во многом связано с уменьшением размеров новых заказов и потерей клиентов. Сильное сокращение существенно отличается от долгосрочной тенденции серии опросов, которая ранее указывала на устойчивое расширение производства.

Одновременно спад новых заказов набрал обороты, ускорившись до максимальных уровней с апреля 2009 г. Участники исследования сообщали, что новые заказы сократились из-за ослабления спроса и трудностей с привлечением новых клиентов. На резком падении общего количества новых заказов также отразилось сокращение экспортных заказов, которое было максимальным за три года и отчасти объяснялось усилением конкуренции за клиентов.

Несмотря на сохранение оптимизма в целом, производители проявили более низкую степень уверенности относительно роста объемов производства в течение следующих 12 месяцев. Их обеспокоенность была вызвана слабым спросом и потерей клиентов, при этом деловые ожидания упали до самого низкого уровня с конца 2017 г.

РСПП отмечает снижение деловых настроений

Сводный индекс деловой среды, рассчитанный экспертами Российского союза промышленников и предпринимателей, в первом месяце осеннего сезона изменился немного: с 48,4 до 46,9 п.

Индекс рынка производимой продукции сохранил свое значение — 48 п. Показатель «цены закупки» прибавил в весе до 34,3 п. Его рост на 8,5 п. был обусловлен увеличением доли ответов «ситуация не изменилась» — с 49,1 до 63,3%. В то же время индикатор «цены продаж» покинул положительную зону оценки, его значение в сентябре составило 46,2 п., что стало на 6,3 п. ниже уровня предыдущего месяца.

Спрос в отрасли в сентябре респонденты оценили несколько хуже, чем в августе, — показатель составил 48,6 п. (–0,8 п. от значения предшествующего месяца). Показатель «спрос на продукцию/услуги самих компаний» сохранился на отметке 48,8 п.

Компонент индекса «уровень конкуренции» упал на 0,7 п. — до значения 62,4 п. Сроки выполнения текущих заказов остались у 87,8% организаций неизменными, 6,1% компаний сообщили, что они выросли.

Оценки выполнения контрактных обязательств в сентябре стали несколько хуже — оба индикатора потеряли по 1,1 п.: «обязательства компаний перед контрагентами» составил 48,1 п., а «обязательства контрагентов» — 40 п.

Индекс B2G показывает негативную динамику: и в августе, и в сентябре он потерял примерно по 1,5 п. В конце лета его значение было зафиксировано на отметке 48,8 п., в отчетный период оно опустилось до 47,2 п.

Индикатор «взаимоотношения бизнеса с органами власти» покинул зону положительной оценки — он упал сразу на 5,2 п. (до значения 47,6 п.).

Важная деталь: 72,4% компаний заявили, что их финансовое положение за отчетный период не изменилось. По мнению 13,3% предприятий, ситуация улучшилась. Значение индикатора составило в сентябре 45,7 п., оно подросло на 0,4 п.

Значение Индекса личных оценок в сентябре равнялось 43,6 п. (оно стало ниже на 1,3 п.). Интересно, что ни один участник опроса не выбрал ответ «состояние делового климата значительно улучшилось», в конце лета с этим согласились несколько респондентов. Три четверти опрошенных остановились на варианте «за отчетный период ситуация не изменилась».

Индекс социальной и инвестиционной активности впервые с мая 2019 г. покинул положительную зону оценки: его значение потеряло 3,3 п. и составило 49,5 п. Результаты опроса показывают, что 45,7% опрошенных компаний вели в сентябре инвестиционные проекты (в августе их доля была существенно выше — 55,1%). Подавляющая часть предприятий (73,3%) нанимали новых сотрудников (+2,1% к значению августа). Лишь в 10,5% организаций происходило увольнение персонала (здесь доля стала ниже на 0,5%, что укладывается в статистическую погрешность). Меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек применяли также 10,5% компаний (за месяц их доля сократилась на 5,6%). В большинстве опрошенных предприятий действуют социальные программы для сотрудников (их доля стала ниже на 2,8%).

Росстат наблюдает небольшой рост активности

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), представленный Росстатом, показал незначительное улучшение динамики деловой активности в сентябре. С исключением сезонности ИПУ подрос по сравнению с августом на 0,5% в обрабатывающих отраслях и на 0,2% — в добывающем секторе.

Без учета сезонности ИПУ топтался на месте: –2% и в августе, и в сентябре в обрабатывающих производствах и 0% в добывающих отраслях. В сопоставлении с уровнем сентября прошлого года Индекс увеличился на 1 п.п. в обработке (с –3 до –2%) и понизился на 1 п.п. в добыче (с +1 до 0%).

Баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в первом месяце осени в добывающем сегменте –21% (годом ранее показатель был выше — –16%). В обрабатывающих производствах, работающих в основном на внутренний рынок, конъюнктура была хуже (–31% в сентябре 2019 г. и –33% в начале осеннего сезона прошлого года).

Среди опрошенных руководителей в сентябре 2019 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает количество ожидающих снижения выпуска продукции в добыче на 16 п.п. (на 3 п.п. выше, чем годом ранее), в обработке — на 19 п.п. (на 1 п.п. больше, чем в прошлом сентябре).

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной — 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 11% и 74% респондентов.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 22% опрошенных, в обрабатывающем секторе — 27%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в сентябре 2019 г. в добыче полезных ископаемых — 69%, в обрабатывающих производствах — 64%.