Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 38, 2019 г.)

| статьи | печать

ФНС России утвердила новый административный регламент предоставления госуслуги по бесплатному информированию налогоплательщиков и приему налоговых деклараций.

Он вступит в силу, как только Минфин России отменит свой приказ от 02.07.2012 № 99н, которым утвержден аналогичный регламент, действующий в настоящее время.

Регламент будет определять, в частности, сроки представления госуслуги, сроки выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления госуслуги, перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги и основания для отказа в их принятии.

Приказ ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@, зарегистрирован в Минюсте России 16.09.2019 № 55942

Налоговики обновили формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях и извещения о контролируемых сделках.

Ранее действовавшие приказы с аналогичными формами признаны утратившими силу.

В новом уведомлении о КИК добавлены поля, которые будут заполнять реорганизованные (ликвидированные) компании (код формы реорганизации (ликвидации), ИНН/КПП реорганизованной компании).

Из сведений о физическом лице исключено поле «Пол». А в сведениях о контролируемой иностранной компании, являющейся иностранной организацией, не нужно будет указывать транскрипцию на русском языке ее наименования.

В форму извещения о контролируемых сделках также включены поля со сведениями о реорганизации.

В сведениях о контролируемой сделке (группе однородных сделок) необходимо будет отразить информацию о том, совершена сделка от имени комиссионера (агента) или нет. Кроме того, добавлены основания для признания сделки контролируемой по ст. 105.14 НК РФ.

Приказы ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@ и № ММВ-7-13/421@, зарегистрированы в Минюсте России 19.09.2019 № 55963 и № 55964, вступают в силу с 30 сентября 2019 г.

Как представить отчетность в ГИР БО, можно узнать на информационной странице сайта ФНС России.

С 2020 г. обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет предоставлять только в налоговую службу, так как именно она будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО). В Росстат подавать ее больше не нужно.

Отчетность будет сдаваться в электронном виде. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период — на протяжении 2020 г. они могут сдавать ее на бумаге.

На информационной странице содержатся разъяснения о сроках и формах направления отчетности, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Информация ФНС России