Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 36, 2019 г.)

| статьи | печать

Юридический код государства: вопросы теории и практики

Клишас А.А. М.: Международные отношения, 2019

Работа посвящена институту государства, его признакам и характерным чертам, включая суверенитет, принципы правового и социального государства.

В книге рассматривается сущность государства как общественного института, представлены различные подходы к пониманию принципов правового и социального государства, суверенитета государства. Читателю любопытно будет ознакомиться с обобщением выводов научных работ различных исторических периодов.

Работа адресована как ученым — теоретикам права, так и государствоведам, преподавателям, аспирантам и магистрантам юридических вузов, а также всем, кто интересуется проблемами теории государства и права, конституционного права.


Слабая сторона в гражданском правоотношении. Сравнительно-правовое исследование

Волос А.А., Волос Е.П. М.: Проспект, 2019

Монография представляет собой одно из первых комплексных исследований категории «слабая сторона в гражданском правоотношении», в ходе которого на доктринальном уровне сформировано комплексное научное представление о слабой стороне в гражданском правоотношении. Рассмотрены понятие и признаки слабой стороны в гражданском правоотношении; соотношение слабой стороны и иных смежных категорий; отдельные случаи защиты слабой стороны, в том числе в отношениях, связанных со смартконтрактами.

Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2019 г. Для научных и практических работников, преподавателей, а также всех интересующихся проблемами защиты прав слабой стороны в гражданском правоотношении.


Гражданско-правовое обеспечение предпринимательства в России

Надежин Н.Н. М.: Статут, 2019

В книге представлена авторская концепция правового регулирования предпринимательской деятельности. Проведен анализ существующих подходов в этой сфере, обоснованы преимущества избранной концепции, изложены культурно-исторические и социально-экономические условия развития отечественного предпринимательского права. Автор уточняет принципы предпринимательского права, предлагает меры по совершенствованию взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества, обеспечению конкуренции, защите предпринимателей.

Для преподавателей юридических и экономических учебных заведений, научных работников и специалистов, участвующих в разработке законодательства о предпринимательской деятельности, аспирантов.