2 сентября 90-летний юбилей отметил А.Д. Шеремет

| статьи | печать
2 сентября 90-летний юбилей отметил А.Д. Шеремет

Научно-техническая общественность России поздравляет Анатолия Даниловича Шеремета — доктора экономических наук, Заслуженного деятеля науки РСФСР, Заслуженного экономиста РФ, Президента СРО аудиторов «Содружество» с замечательным юбилеем — 90-летием со дня рождения и 65-летием научной деятельности.

Вся жизнь А.Д. Шеремета связана с экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова: студент, аспирант, кандидат экономических наук, старший преподаватель, доцент, доктор экономических наук, профессор, с 1972 по 2012 г. заведующий кафедрой учета, анализа и аудита, с 2012 г. научный руководитель кафедры.

За годы своей научной работы Анатолий Данилович подготовил и опубликовал свыше 350 работ. Это не только учебники, которыми пользуются все вузы России и стран дальнего и ближнего зарубежья, но и монографии, научные статьи и главное — методики и практические пособия, рекомендованные Минфином России.

Анатолий Данилович создал Научную школу комплексного экономического анализа. Под его руководством защищены 60 кандидатских диссертаций, он был консультантом успешно защищенных 27 докторских диссертаций.

А.Д. Шеремет ведет большую общественную работу, в настоящее время он — Президент Международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество», член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, член Совета АНО «Единая аттестационная комиссия», член Правления Вольного экономического общества России, член редколлегий многих журналов.

Заслуги А.Д. Шеремета признаны и отмечены руководством России и других стран.

Желаем Анатолию Даниловичу здоровья и дальнейших успехов в развитии науки во благо нашей Родины.