Стало известно, какие лекарства можно будет покупать через интернет

| статьи | печать

«Единая Россия» подготовила поправки ко второму чтению законопроекта, разрешающего интернет-торговлю лекарствами. Цель предлагаемых нововведений — повысить доступность лекарств для жителей страны, сообщила первый заместитель секретаря генерального совета партии, депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Согласно готовящимся изменениям, доставку безрецептурных медикаментов будут производить обычные курьеры, а онлайн-продажа спиртосодержащих средств останется под запретом.

Поправки, в частности, предусматривают, что при дистанционной продаже безрецептурных лекарств их доставку будут производить обычные курьеры. «По итогам многочисленных обсуждений с экспертным сообществом в партии пришли к выводу, что транспортировкой купленных в интернете лекарств могут заниматься любые курьерские службы. Что касается ответственности за подлинность, качество и другие важнейшие параметры препарата, то ее предлагается возложить на аптечную организацию, осуществляющую онлайн-продажу», — сообщила О. Баталина.

По ее словам, предлагаемые «Единой Россией» поправки допускают к розничной интернет-продаже лекарств организации оптового звена. «Будет логичным предоставить оптовым компаниям, торгующим лекарствами, возможность заниматься и их розничной продажей через интернет. Разумеется, они должны соблюдать абсолютно все требования, которые в настоящее время предъявляются к розничным аптекам», — пояснила депутат.

Еще одна поправка касается вопроса онлайн-продажи спиртосодержащих лекарств. «По вопросу удаленной торговли препаратами, содержащими этиловый спирт, позиция „Единой России“ однозначна: такие лекарства не должны реализовываться через интернет. В противном случае мы можем получить ситуацию, когда фактически будет осуществляться продажа алкоголя с доставкой на дом», — подчеркнула Баталина.

В партии поддерживают предложение о распространении дистанционной торговли лекарствами на все 85 регионов страны. Первоначальная редакция документа предусматривает, что интернет-продажа лекарств будет осуществляться только в трех городах федерального значения.

Единороссы считают, что ограничение зоны действия закона ставит в неравные условия жителей этих городов и население других субъектов РФ. Они поддерживают идею, чтобы Москва, Санкт-Петербург и Севастополь стали пилотными регионами, а затем — например, через год — эту практику можно распространить на остальные субъекты РФ.

Напомним, что законопроект, разрешающий интернет-продажу лекарств, находится в Госдуме с октября 2017 г. В первом чтении он был принят в декабре того же года. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2018 г., теперь обсуждается новый срок — с 1 января 2020 г.

Президент РФ Владимир Путин призвал депутатов Госдумы ускорить принятие данного законопроекта. В настоящее время в России удаленная торговля лекарствами запрещена, за нарушение данного требования законодательства интернет-ресурсам грозит блокировка.