Несогласованная поездка по рабочим делам

| статьи | печать

Отсутствие работника в офисе без предупреждения работодателя не является прогулом, если его поездка связана с выполнением возложенных на него трудовых обязанностей (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 № 33-22689/2019).

Начальник юридического отдела компании отсутствовал в офисе целый день. О своем отсутствии он работодателя не предупредил. На следующий день он объяснил свое отсутствие поездкой в районный отдел судебных приставов для выяснения ситуации с одним из должников компании. Генеральный директор компании посчитал отсутствие работника на рабочем месте прогулом, поскольку он не направлял его в отдел судебных приставов. В результате работник был уволен за прогул.

Суд первой инстанции признал увольнение законным. Работник не имел права самостоятельно принимать решение об отсутствии на рабочем месте, не согласовав этот вопрос с непосредственным руководителем.

Апелляционный суд с этим выводом не согласился. Он указал, что трудовым договором, заключенным с работником, предусмотрена его обязанность надлежащим образом исполнять условия трудового договора, добросовестно выполнять обязанности по занимаемой должности, а также указания и распоряжения руководителя, содействовать достижению целей общества. Правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что работник обязан добросовестно и творчески подходить к исполнению своих обязанностей, проявлять необходимую инициативу и настойчивость в работе.

Во время отсутствия на рабочем месте работник выполнял свои служебные обязанности, поскольку в их число входит решение вопросов об исполнении судебных актов в интересах работодателя. Работодатель не доказал, что работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Поэтому его увольнение за прогул незаконно.

К аналогичным выводам пришел и Самарский областной суд в Апелляционном определении от 16.01.2013 по делу № 33-315/2013. В этом деле рассматривалась ситуация с увольнением главного врача за прогул в связи с его отсутствием на рабочем месте из-за участия в коллегии Министерства здравоохранения области, которое не было согласовано с работодателем.