Уведомление о сокращении по электронной почте

| статьи | печать

По мнению Нижегородского областного суда, изложенному в Апелляционном определении от 04.06.2019 по делу № 33-5728/2019, уведомить работника о предстоящем сокращении можно в любой форме, в том числе посредством электронной почты.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Компания 17 мая 2018 г. приняла решение о сокращении должности, занимаемой работником, с 18 июля 2018 г. В тот же день (17 мая 2018 г.) на электронный корпоративный адрес работника было направлено уведомление об изменении штатного расписания и предстоящем сокращении, которое работником было получено. С уведомлением на бумажном носителе работник был ознакомлен под роспись 30 мая 2018 г.

Поскольку вакансий, которые мог бы занять работник, в компании не было, он был уволен 18 июля 2018 г. по сокращению. Посчитав, что увольнение произведено с нарушением требований трудового законодательства, работник обратился в суд, но поддержки там не нашел.

Суды первой и апелляционной инстанций отклонили довод работника о недопустимости уведомления о предстоящем сокращении по электронной почте, поскольку действующим законодательством форма уведомления о предстоящем увольнении по сокращению не установлена. Они указали, что в компании Правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией предусмотрена переписка между работодателем и работниками посредством электронной почты. Поскольку процедура увольнения не была нарушена, суды отказали работнику в удовлетворении его требований о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

К аналогичным выводам пришел и Свердловский областной суд. В Апелляционном определении от 14.02.2018 по делу № 33-1935/2018 он рассмотрел ситуацию, когда уведомление о предстоящем увольнении по сокращению работница получила по почте. Суд отклонил довод о том, что указанное уведомление не было вручено работнице персонально под роспись. Он указал, что ст. 180 ТК РФ не установлено, в какой конкретно форме и каким способом работодатель обязан персонально предупредить работника о предстоящем увольнении. Факт получения работницей уведомления подтверждается почтовой квитанцией с отметкой о вручении ей данного почтового отправления и ее подписью в квитанции о его получении.

Но есть суды и с противоположным подходом. Так, Верховный суд Республики Бурятия в Апелляционном определении от 23.11.2016 по делу № 33-6287/2016 пришел к выводу, что работник о предстоящем увольнении по сокращению обязательно должен быть уведомлен лично и под роспись. Направление уведомления по электронной почте или почтовым отправлением по месту жительства не может расцениваться как соблюдение предусмотренной законом процедуры.