Русагро пробует продавать пищу в Китай

| статьи | печать

Русагро в рамках контракта с Cofco Trading Ltd. отгрузила на китайский рынок первую партию соевых бобов объемом 4,4 тыс т. Российская компания развивает производство на Дальнем Востоке, Китай видится ей серьезным покупателем сельхозпродукции.

Аналитики «ВТБ Капитала» позитивно оценивают информацию о поставке продукции Русагро в Китай. Это открывает перед Русагро заманчивые перспективы.

«Экспорт сельхозпродукции в азиатские страны является для Русагро ключевым источником роста, — пишут эксперты „ВТБ Капитала“. — В последнем маркетинговом году компания поставила в Азию 118 тыс. т кукурузы и 9 тыс. т соевых бобов, а выход на китайский рынок позволит дополнительно нарастить объем экспорта».

Китай ежегодно импортирует 23 млн т зерна, 94 млн т соевых бобов и 2 млн т свинины. Доля России в этом объеме пока незначительна. Банковские аналитики пишут: «Русагро имеет все возможности для монетизации потенциала роста: компания контролирует на Дальнем Востоке банк земель в объеме 94 тыс. га, а к 2022 г. планирует ввести в эксплуатацию 75 тыс. т свиноводческих мощностей на Дальнем Востоке. Партнерство с ведущим китайским производителем пищевой продукции создает дополнительные перспективы для развития экспортных операций Русагро. Мы считаем, что текущие показатели компании в полной мере отражены в стоимости акций, которые торгуются с прогнозным коэффициентом EV/EBITDA за 2019 г. в 6,2. Стимулом для повышения оценки акций рынком, на наш взгляд, могут послужить устойчивость рентабельности в середине цикла, успешная интеграция активов масложирового бизнеса, снижение долговой нагрузки и развитие экспортных операций».