Депутаты решили лишить льгот пальмовое масло

| статьи | печать

Законопроект, снимающий с пальмового масла льготный режим по НДС, будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались вопросы, связанные с законодательным обеспечением реализации национальных проектов.

Глава Госдумы В. Володин сообщил: «Сегодня мы вместе с председателем правительства, нашими коллегами по Государственной Думе обсудили вопросы, связанные с законодательным обеспечением реализации национальных проектов. В течение весенней сессии мы сможем рассмотреть восемь законопроектов, в осеннюю — 18 законодательных инициатив».

Также, по его словам, на встрече обсуждался вопрос льготного обложения налогом на добавленную стоимость (снижение с 20 до 10%) плодово-ягодной продукции, в том числе винограда. По оценкам Министерства финансов, это сэкономит отрасли порядка 20 млрд руб.

«Учитывая, что под понятие плодово-ягодной продукции попадают в том числе плоды и ягоды, которые не выращиваются на территории Российской Федерации, вышли на решение скорректировать ко второму чтению норму внесенного ранее законопроекта», — пояснил председатель Госдумы.

Он отметил, что предлагается предоставить правительству право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в Российской Федерации, которые будут попадать под льготное налогообложение.

Вместе с этим законодатели обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. «По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%», — рассказал В. Володин. По его словам, соотвествующий законопроект будет внесен на рассмотрение в ближайшее время.