Инвестиции в недвижимость будут стремиться вверх

| статьи | печать

Согласно аналитическому отчету CBRE в первом квартале 2019 г. объем инвестиций в недвижимость России составил порядка 36 млрд руб. Такое значение на 12 и 15% соответственно ниже показателей за аналогичные периоды как в 2018 г., так и в 2017 г. По прогнозу экспертов, по результатам года динамика может существенно измениться.

Лидирующим по объему инвестиций в I квартале 2019 г. стал сегмент торговой недвижимости, на долю которого пришлось 45% вложений. Сегмент офисной недвижимости, доля которого составила 10%, показал очень низкую конверсию, во многом связанную с отсутствием большого количества качественного продукта, доступного для приобретения. При этом спрос на офисные объекты есть. По прогнозам CBRE, инвестиции в офисную недвижимость отыграют потерянные позиции по итогам 2019 г. В 2019 г. аналитики ожидают более высокую, чем в предыдущем году, инвестиционную активность в сегменте гостиничной недвижимости. На улучшении состояния рынка гостиничной недвижимости сказывается ожидание увеличения туристического потока в Россию, которому отчасти поспособствовало успешное проведение чемпионата мира по футболу, а также эффект низкой базы.

Последнее является одним из факторов, привлекающим как иностранных, так и российских инвесторов, пул которых увеличился за последнее время. Китайские компании зачастую рассматривают объекты «под себя», имея стратегию по заполнению отеля своими гостями, приезжающими в Россию с целью туризма и бизнеса. Другие рассматривают вложения в гостиницы как финансовые инвестиции. Иностранный капитал в первом квартале 2019 г. составил 36% объема инвестиций, что выше показателя за 2018 г. (22%), но стоит учитывать, что увеличение доли в первом квартале связано в большей степени с одной сделкой с участием чешской компании PPF Real Estate Russia (покупка ТЦ Невский Центр в Санкт-Петербурге), что нельзя назвать трендом. В I квартале 2019 г. Москва начала отыгрывать долю в объеме инвестиций, которая заметно снизилась в прошлом году. В январе — марте этого года на рынок столицы пришлось 57% вложений против 36% в аналогичном периоде 2018 г. При этом доля рынка Санкт-Петербурга остается относительно высокой — около 40%. Инвестиционная активность на региональных рынках недвижимости в I квартале была низкой.